news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фазлеева: «Бессмертный полк» в Казани уникален тем, что соберет Россию в одной колонне

600 участников проекта «СОЮЗ – Наследники Победы» из городов России пронесут Знамя Победы в шествии «Бессмертного полка» в столице РТ.

Фазлеева: «Бессмертный полк» в Казани уникален тем, что соберет Россию в одной колонне

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В каждом районе Татарстана 9 Мая запланировано шествие «Бессмертного полка». Маршруты движения утверждены во всех муниципалитетах. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

«Первостепенным требованием при проведении мероприятия является соблюдение режима безопасности. Шествие пройдет по центральным улицам муниципальных районов и Казани, – сказала спикер. – МВД просит жителей не брать с собой много вещей, воздержаться от большой ручной клади, чтобы не усложнять процедуру досмотра. Питьевую воду можно принести в пластиковых бутылках, отказаться от стеклянной тары».

Заместитель председателя Общественной палаты РТ, руководитель Регионального штаба движения «Бессмертный полк России» Тимур Халиков напомнил, что в этом году организаторы акции (молодежные патриотические объединения города) предложили несколько измененный маршрут. Сбор участников состоится в 13.00 на пересечении улиц К.Маркса и Толстого. Оттуда с 15.00 колонна начнет движение по ул. К.Маркса, через ул. Лобачевского, мимо парка Черное озеро и по ул. Кремлевская. «Бессмертный полк» завершит шествие на площади Тысячелетия, где пройдет интерактивная праздничная программа, выступление тысячного хора проекта «Поющая Казань» с элементами народного караоке.

«В прошлом году шествие “Бессмертного полка” доходило до Казанского Кремля и на этом заканчивалось. Поступили многочисленные обращения жителей Казани о том, что надо завершать на более торжественной ноте, поэтому в этом году мероприятие продолжится праздничной программой на площади Тысячелетия, – проинформировал Халиков. – Значительных изменений в маршруте по сравнению с прошлым годом нет. Единственное, что в некоторых городах республики направления маршрутов поменялись, то есть из той точки, где финишировали, теперь будет старт и наоборот».

Он отметил, что никаких требований по портретам, которые понесут участники акции, не установлено. «Портрет можно изготовить своими руками. Никаких требований к тому, что они должны быть одного образца или единой формы, нет», – заметил зампредседателя Общественной палаты РТ.

Халиков напомнил, что в прошлом году в республике в шествии участвовала 161 тыс. человек, хотя изначально планировалось участие 30 тыс. татарстанцев. «Поддержка со стороны горожан оказалась выше. Поэтому в этом году подобрали маршрут и условия для того, чтобы начать движение без каких-либо затруднений для жителей», – подчеркнул он.

Длина всего маршрута в столице Татарстана составит более 2 км. Возглавит процессию самое большое Знамя Победы, размер которого более 200 кв.м, и пронесут его участники международного молодежного образовательного проекта «СОЮЗ – Наследники Победы» (600 человек из городов России).

«600 участников проекта приехали со всей России в Татарстан. Тем и уникален “Бессмертный полк” в Казани, что мы в одной акции собираем практически всю Россию в колонне “СОЮЗ – Наследники Победы”», – отметила Фазлеева.

«В шествии планирует принять участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Все, кто сегодня работает в Правительстве РТ, лично изъявили желание поддержать акцию», – добавила она.

По словам помощника Президента РТ, для участников акции предусмотрена регистрация на сайте «Бессмертный полк». «Она не является обязательной, нужна для того, чтобы мы понимали заявленный масштаб», – пояснила спикер.

«Это мероприятие, безусловно, патриотическое и воспитательное. Участие в акции “Бессмертный полк” – наш вклад в память о тех, кого сегодня нет, которые невероятным трудом подарили нам мирное небо, благодаря чему мы сегодня можем работать и радоваться жизни», – заключила Фазлеева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2