news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме назвали обвинения Украины в попытке захвата катера «высосанными из пальца»

Возможной причиной инцидента названа ошибка украинского корабля, перепутавшего свои территориальные воды с чужими.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). В Госдуме назвали обвинения Киева в попытке захвата российским судном украинского катера «высосанными из пальца» и «абсурдными». Об этом заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик.

«Я еще не знаю случаев, чтобы российские корабли захватывали какое-то судно, но в любой морской державе пограничник, увидев нарушителя, приказывает ему лечь в дрейф и застопорить ход. Это означает, что судно сбилось или ошиблось курсом. Российский флот не нуждается в украинских катерах, и все обвинения в захвате украинского судна высосаны из пальца и явно абсурдны», – цитирует Белика РИА «Новости».

Возможной причиной инцидента депутат назвал ошибку украинского корабля, перепутавшего свои территориальные воды с чужими.

«К сожалению, украинские корабли и самолеты уже не первый раз демонстрируют враждебность в нейтральных или российских экономических водах», – подчеркнул депутат.

Напомним, ранее Киев заявил о попытке захвата Россией украинского катера в Черном море, которая была предпринята 24 апреля. «Российский корабль совершил попытку захвата украинского спасательного катера, потребовав застопорить ход и лечь в дрейф», – сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2