news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева: Церемония перезахоронения казанских ханов остается дискуссионной

Нюансы ритуального погребения до сих пор обсуждаются историками, экспертами и духовенством мусульманской общины Татарстана.

Зиля Валеева: Церемония перезахоронения казанских ханов остается дискуссионной

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Детали церемонии перезахоронения останков казанских ханов Махмуда и Мухаммад-Амина до сих пор находятся в стадии дискуссии, и к настоящему моменту окончательно утвержденного алгоритма нет, сообщила «Татар-информ» директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева.

«В эти дни у нас как раз проходит серия дискуссионных встреч, где мы обговариваем детали предстоящей церемонии. Пока говорить о какой-либо определенности этапов ритуала в связи с этим рано, но, думаю, в ближайшие несколько дней мы придем к окончательному решению по всем вопросам», – сказала Зиля Валеева.

Напомним, об активной подготовке к ритуальной процедуре стало известно осенью прошлого года. Сообщалось, что перезахоронить сына правителя Золотой Орды хана Махмуда (1467 год смерти) и сына Ибрагим-Хана хана Мухаммад-Амина (1518 год смерти) могут в октябре, однако затем дата церемонии несколько раз смещалась. По последним данным, останки на территории Казанского Кремля намерены повторно упокоить на месте их исторического захоронения – в мавзолее под башней Сююмбике – во время KazanSummit-2017.

IX Международный экономический саммит России и стран ОИС «Россия – Исламский мир: KazanSummit-2017» пройдет в Казани с 18 по 20 мая.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2