news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астрахани стартовал федеральный Сабантуй

В открытии приняли участие Губернатор Астраханской области и Президент Республики Татарстан.

В Астрахани стартовал федеральный Сабантуй

(Астрахань, 13 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в Астрахани, на Центральном стадионе «Волгарь», состоялось торжественное открытие федерального Сабантуя-2017. В церемонии приняли участие Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Губернатор поздравил гостей с открытием масштабного праздника. Он отметил, что в регионе проживает более 150 национальностей.

«Безусловно, с Татарстаном и Казанью у Астрахани сложились особые отношения, родственные, кровные. Все праздники хороши. И сегодня мы отмечаем Сабантуй, праздник плуга, олицетворяющий завершение весенней посевной. И для нас большая гордость, что он проходит сегодня здесь в год 300-летия образования Астраханской губернии», – отметил Александр Жилкин.

Он поздравил присутствующих с этим праздником, пожелал всем хорошего настроения, уверенности в завтрашнем дне, процветания каждому и всей стране.

Губернатор Астраханской области также вручил государственные награды области членам регионального татарского общества «Дуслык» за большой вклад в дело сохранения национальной культуры и утверждения межэтнического мира в Астраханской области. Почетной грамотой губернатора Астраханской области награждены Гулия Ашгильдеева – хормейстер Астраханского областного научно-методического центра народной культуры, руководитель ансамбля татарской песни «Ялкын», Динара Межитова – главный редактор газеты «Идель», Зайтуна Рамазанова – педагог Астраханского областного центра развития творчества, руководитель ансамбля народного танца «Тантана» и другие.

Президент Республики Татарстан поблагодарил руководство Астраханской области и губернатора «за возможность провести этот прекрасный праздник в этом прекрасном городе».

«В преддверии 300-летия губернии – это знаковое событие. Конечно же, сегодня Астраханская губерния – это многонациональная территория, где проживают представители разных национальностей и религий», – сказал лидер Татарстана.

«Сабантуй – это праздник, который показывает самобытность татарского народа. Татары по численности – вторые после русских в России. Мы располагаемся во всех регионах России и за ее пределами», – отметил Рустам Минниханов.

Президент РТ также сообщил, что в этом году Сабантуй будет проведен в 79 регионах России и 32 странах мира. Он поздравил с праздником всех присутствующих и поблагодарил астраханскую общественную организацию «Дуслык», среднеобразовательную школу имени Габдуллы Тукая за сохранение и развитие татарского языка и культуры.

В завершение приветствия Президент РТ также вручил государственные награды Республики Татарстан.

После приветствия руководители обоих регионов в сопровождении официальных лиц отправились осматривать выставку народных промыслов из регионов Астраханской области и Татарстана, а также посетили «Татарское подворье».

Как сообщили организаторы астраханского федерального Сабантуя, в празднике принимают участие более 18 тыс. человек из 40 регионов России. В эти минуты на стадионе проводятся состязания по национальной татарской борьбе корэш, которые начали мальчики, а продолжают молодые и опытные борцы в весовых категориях до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, до 100 кг и выше. Победителя ждет главный приз Сабантуя – баран и автомобиль «Фольксваген Поло».

Гости праздника также наблюдают за перетягиванием каната, подниманием гири, бегом в мешках, бегом с яйцом в ложке, бегом с ведрами на коромыслах и другими видами народных игр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2