news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Севастополь примет лауреатов Международного телевизионного конкурса «Созвездие – Йолдызлык»

Талантливые дети отправятся в Крым на последней неделе июля, чтобы приурочить концерт ко Дню флота.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Накануне Дня флота (отмечается в последнее воскресенье июля – прим. Т-и) Севастополь примет лауреатов Международного телевизионного конкурса «Созвездие – Йолдызлык». Договоренности к об этом были достигнуты во время рабочей встречи исполняющего обязанности губернатора Севастополя Ильи Пономарева с делегацией Республики Татарстан, сообщает пресс-служба постоянного представительства РТ в Республике Крым и Севастополе.

«Между Севастополем и вашей республикой давно установлены добрые, дружественные, культурно-деловые отношения. Татарстан – регион, который проводит мероприятия на высочайшем уровне: будь то Универсиада или подготовка к Чемпионату мира по футболу-2018. Поэтому в рамках сотрудничества мы готовы перенять у вас лучшие организационные практики. А вашим юным артистам, в свою очередь, выступая на главной площади города – площади им.П.Нахимова, предстоит ощутить доброжелательность и энергетику севастопольцев», – обратился к гостям Илья Пономарев.

Со своей стороны заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев напомнил, что Международный школьно-молодежный телевизионный конкурс «Созвездие –Йолдызлык» проводится в 18-й раз и каждый раз более 70 тыс. детей подают заявки на участие в нем. Так, в 2016 году были награждены более 170 лауреатов и победителей.

«Смело можно сказать, что за 18 лет проведения конкурса на его сцену вышло более 1 млн молодых артистов», – сказал Василь Шайхразиев.

Руководители регионов обсудили также сотрудничество в сфере детских оздоровительных компаний. Как сообщил Василь Шайхразиев, в текущем году на отдых в Крым из Татарстана приедут более 2,5 тыс. детей.

«Хотелось бы, чтобы наши дети смогли ознакомиться с героической историей Севастополя: побывать на местах знаковых сражений и битв, пообщаться с представителями ветеранских и краеведческий организаций», – отметил Василь Шайхразиев.

Губернатор Севастополя при этом подчеркнул, что для всех детей, которые прибывают на отдых в Крым, разработан специальный экскурсионный маршрут по Севастополю с посещением военно-исторических музеев и экспозиций.

В составе делегации, посетившей Крым, присутствовали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, директор Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие – Йолдызлык» Дмитрий Туманов, директор молодежной общественной организации «Созвездие – Йолдызлык» Айдар Гайнутдинов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2