news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФИФА ответила президенту немецкого футбольного союза по ограничениям для СМИ на Кубке конфедераций

Виталий Мутко, возглавляющий оргкомитет Чемпионата мира, настаивает, что репортеры смогут освещать «все, что угодно, без каких-либо проблем».

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). ФИФА опровергла обвинения в существовании ограничения работы прессы во время летнего Кубка конфедерации, который пройдет в России. Этот традиционный турнир считается разминкой перед Чемпионатом мира в 2018 году. Об этом сообщает Insideworldfootball.

 

ФИФА в совместном заявлении с организаторами настаивает на том, что представители СМИ смогут «свободно работать на площадках и в прилегающих районах без каких-либо ограничений».

«Свобода прессы является главным приоритетом для ФИФА, поэтому мы постоянно стремимся предоставить средствам массовой информации наилучшие условия для отчетности», – говорится на официальном сайте организации.

ФИФА ответила на обвинения Райнхард Гринделя, президента немецкого футбольного союза, поддерживающего кампанию крупнейшей в Германии газеты Bild. Издание заявило, что будет бойкотировать Кубок, если журналистам не будет предоставлена ​​свобода писать в соответствии со своими принципами.

«Журналист, который не может сообщить обо всем, что видит, не журналист, а пропагандист», – написала газета Bild.

Как заявила газета, стандарты аккредитации на турнир для журналистов предполагают, что освещение «будет касаться исключительно Кубка конфедераций ФИФА 2017 и связанных с ним событий» и ограничиваться «территорией принимающих городов и культурных объектов, расположенных поблизости». Любой, кто хочет отчитываться с других территорий или освещать события, не связанные с Кубком конфедераций, должен будет получить отдельную визу.

Гриндель, недавно избранный в совет ФИФА, пообещал рассмотреть этот вопрос на следующем заседании совета, который состоится в Бахрейне в мае 2017 года. «Я буду выступать за свободу слова для аккредитованных журналистов на Кубке конфедераций», – цитирует его слова газета Bild. – Это было бы важно для Чемпионата Мира 2018 года, если бы Российский Оргкомитет, начиная с генеральной репетиции, дал понять, что для прессы нет никаких ограничений».

Заместитель Премьер-министра России Виталий Мутко, возглавляющий оргкомитет Чемпионата мира, настаивает, что репортеры смогут освещать «все, что угодно, без каких-либо проблем». Он  сообщил, что правила отчетности для всех стран были установлены давно. «В России действует процедура аккредитации для иностранных журналистов, которая действует с 1994 года», – отметил спортивный функционер после встречи с официальными лицами ФИФА в Санкт-Петербурге.

Напомним, Россия будет принимать Кубок конфедераций с 17 июня по 2 июля в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Сочи. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2