news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Роднина: «Детский спорт в Татарстане развивается на высоком уровне»

Легендарная фигуристка, депутат Госдумы России посетила Высокогорский район Татарстана.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). В Татарстане началась активная стадия реализации федерального проекта партии «Единая Россия» – «Детский спорт». Об этом сегодня сообщили координаторы проекта, депутаты Госдумы – трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и заслуженный тренер России Ольга Павлова в ходе рабочего визита в Высокогорский район Татарстана, информирует пресс-служба депутата Госдумы Ольги Павловой.

Парламентарии ознакомились со строящимися в рамках проекта спортивными объектами – новым футбольным стадионом, детской спортивной школой, а также осмотрели реконструированные и отремонтированные спортзалы в школах района.

По словам Ирины Родниной, федеральный проект «Детский спорт» призван вовлечь максимальное количество школьников в систематические занятия в спортивных секциях. «Сегодня в школах по всей стране мы активно открываем спортивные лиги, создаем команды по видам спорта, реконструируем школьные спортзалы. Татарстан занимает в данном направлении лидирующие позиции. Развитие спорта во всех его направлениях всячески поддерживается как руководством республики, так и главами муниципальных образований, в этом в очередной раз мы убедились сегодня при посещении сельских школ», – отметила олимпийская чемпионка.

Региональный координатор проекта «Детский спорт», депутат Госдумы Ольга Павлова отметила, что за три последних года число тех, кто регулярно посещает секции и спортзалы, выросло почти на 35 процентов и составило 43,5 миллиона человек – почти треть граждан страны.

Для эффективной реализации проекта «Детский спорт» создан республиканский общественный Совет, в который вошли знаменитые спортсмены и известные общественные деятели Татарстана.

Одним из приоритетных направлений проекта является программа по реконструкции спортивных залов сельских школ. В 2017 году в программу вошло 14 общеобразовательных учреждений муниципальных районов Республики Татарстан – Атнинский, Балтасинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Зеленодольский, Лаишевский, Муслюмовский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Тетюшский, Тукаевский, Чистопольский, Ютазинский. Выделено более 23 миллионов рублей бюджетных средств, из них около 16,1 миллиона рублей – из федерального бюджета и 6,9 миллионов рублей из бюджета Республики Татарстан.

Реализуется и задача проекта по обеспечению школьных спортивных клубов и дворовых команд качественной экипировкой и инвентарем. Кроме того, участники совещания обсудили реализацию и второго направления партийного проекта – «Дворовый тренер», который рассчитан на детей из семей со средним достатком. Депутаты Госдумы попросили руководителей муниципальных образований обратить внимание на возрождение на местах института дворовых тренеров с возвращением целевого бюджетного финансирования ставок тренера по месту жительства. Парламентарии особо акцентировали, что именно дворовый тренер должен стать для жителей микрорайона проводником спортивной культуры и профилактики безнадзорности детей и подростков, а также иных негативных социальных явлений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2