news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патрушев: Пока не удалось добиться значительного сокращения нелегальных мигрантов

По словам секретаря Совбеза РФ, вскрывается пособничество нарушению миграционного законодательства сотрудниками правоохранительных органов.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По итогам 2016 года зафиксирован миграционный прирост в ПФО граждан из стран СНГ. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совместном выездном совещании с главами регионов Приволжского федерального округа и руководителями федеральных ведомств, которое он провел в Казани вместе с полпредом Президента в ПФО Михаилом Бабичем.

«Пока не удалось добиться значительного сокращения нелегальных мигрантов. На начало 2017 года количество иностранных граждан, не имеющих документов, подтверждающих законное пребывание, составило более трети от всех находящихся в округе иностранных граждан. Большинство из них осуществляют незаконную трудовую деятельность, криминализируя экономические отношения и формируя теневой сектор экономики. Это способствует проявлениям национализма, ксенофобии, разжиганию религиозных, идеологических и межэтнических противоречий. Нелегальная миграция по-прежнему остается питательной средой для наркобизнеса, экстремизма», – сказал Патрушев.

По его мнению, ситуацию осложняет достаточно высокий уровень преступности среди мигрантов, а также растущее число фактов использования ими подложных документов для легализации своего пребывания, фиктивная постановка на учет по месту нахождения и регистрация по месту жительства.

«К сожалению, вскрываются факты пособничества нарушению миграционного законодательства со стороны работников многофункциональных миграционных центров, сотрудников правоохранительных органов. Все это требует принятия дополнительных скоординированных комплексных мер, направленных на совершенствование системы регулирования миграционных потоков, усиление миграционного контроля, пресечение нарушений миграционного законодательства и коррупции в данной сфере», – отметил секретарь Совета безопасности РФ.

По его словам, важно активизировать работу по своевременному выявлению среди мигрантов лиц, исповедующих радикальные религиозные взгляды и склонных к совершению противоправных действий.

«Одновременно надо улучшить межведомственное взаимодействие в работе по депортации иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство, а также по их выдворению в соответствии с решениями судов, уделяя особое внимание финансовому обеспечению этой деятельности», – считает Патрушев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2