news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит ежегодная конференция международной организации NISPAcee

В мероприятии принимают участие более 150 гостей из 35 стран мира.

В Казани проходит ежегодная конференция международной организации NISPAcee

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани открылась 25-я ежегодная конференция международной организации NISPAcee «Инновации управления в государственном секторе» (Innovation Governance in the Public Sector), работа которой продлится до 20 мая.

В мероприятии принимает участие более 150 гостей из 35 стран мира, в частности, из Центральной и Восточной Европы, США, также участвуют представители ООН, Международной ассоциации школ и институтов государственного управления (IASIA), Национального центра по вопросам государственной гражданской службы Франции (CNFPT), Американского общества государственного управления (ASPA), ректоры более 10 университетов стран Центральной и Восточной Европы.

Открытие 25-ой ежегодной конференции NISPAcee «Инновации управления в государственном секторе»

В своей приветственной речи Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин отметил, что конференция впервые организована в России сетью институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе совместно с Казанским федеральным университетом.

Глава парламента зачитал обращение Президента Татарстана Рустама Минниханова к участникам и гостям форума. В нем лидер республики подчеркнул, что повышение эффективности государственного управления с применением инновационных технологий – актуальная задача современного мира.

«Для нас очень важен опыт, накопленный в сети восточноевропейских институтов и школ государственного управления, где осуществляется интеллектуальный обмен, ориентированный на поиск новых методов и форм государственного и публичного администрирования. Уверен, ваш настрой и стремление к открытому диалогу позволят найти наиболее эффективные решения, касающиеся инновационного развития территорий, в то же время обмен мнениями будет способствовать дальнейшему международному сотрудничеству. Желаю всем участникам конференции плодотворной и интересной работы», – говорится в приветственном тексте Президента РТ.

Открытие 25-ой ежегодной конференции NISPAcee «Инновации управления в государственном секторе»

В беседе с журналистами Фарид Мухаметшин заметил, что для Татарстана, как и для многих других субъектов России и европейских государств, заявленная тема конференции актуальна. «Эффективная работа в системе государственного и муниципального управления в условиях рыночной экономики в быстроменяющемся мире всегда будет важна. И мы рады, что конференция проводится в Казани. Я высказал предложение, чтобы дискуссии были точечными, острыми, а выводы – востребованы для нас», – сказал он.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров сообщил представителям СМИ, что длительная работа с коллегами из организации NISPAcee способствовала тому, что конференция проходит на площадке Казанского федерального университета.

«В 2010 году в состав нашего университета вошло учреждение, которое называлось “Академия государственного и муниципального управления”, сегодня на нашей площадке практически монопольно осуществляется переподготовка ныне работающих государственных и муниципальных служащих, – заявил он. – Для нас это достаточно интересная конференция, поскольку позволит изучить все новшества, которые реализуются в других странах, чьи представители находятся здесь; транслировать программу по переподготовке госмуниципальных служащих и на первичную подготовку наших студентов, желающих в дальнейшем работать в структурах государственной и муниципальной службы нашей страны».

Открытие 25-ой ежегодной конференции NISPAcee «Инновации управления в государственном секторе»

«Конференция – это площадка для контактов. Думаю, что Татарстан как быстроразвивающийся регион нуждается в таких контактах. И мы должны перенимать все лучшее», – добавил Ильшат Гафуров.

По словам профессора университета им. Масарика (Брно, Чехия) Юрая Немеца, на конференции обсуждаются актуальные вопросы, посвященные государственному управлению. «Основная тема – инновации управления в государственном секторе. Это также основной драйвер развития Татарстана. Мы надеемся, что результаты работы конференции смогут способствовать развитию вашей республики в этом направлении, и мы сможем прийти к определенным выводам для будущей деятельности. Одна из задач – развитие школ в сфере государственного управления, а также дальнейшее получение ими аккредитации по этим программ», – пояснил он.

NISPAcee – целая сеть институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе, включая в себя более 150 организаций, являющаяся региональным центром UNPAN (Европейской ассоциации по аккредитации государственного управления). Главная миссия – продвижение концепции эффективного государственного управления, путем ежегодного обмена опытом, подготовка специалистов в области государственного и муниципального управления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2