news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ: Удар американцев 18 мая был нанесен не по правительственным войскам Сирии‍

Российская сторона подчеркнула, что нанесение удара по союзникам сирийских сил, а не по ним самим никак не меняет оценки случившегося.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что ВВС возглавляемой США антитеррористической коалиции 18 мая нанесли удар на юге Сирии не по «правительственным силам». Об этом сообщает ТАСС.

При этом дипломат подчеркнул, что «это не отменяет и никак не влияет на нашу принципиальную оценку произошедшего». По его словам, американцы в очередной раз применили силу на территории суверенного государства без просьбы со стороны его легитимных властей.

Напомним, 18 мая ВВС США нанесли удар по колонне сил, союзных властям Сирии, в районе пограничного поселения Ат-Таиф. По предварительным данным, в ней находились бойцы одной из иракских шиитских милиций. Атака на сторонников Башара Асада была объяснена их приближением к используемой коалицией базе.

Сторонники режима Асада наступали на позиции поддерживаемых коалицией повстанцев. В частности, в указанном регионе действуют оппозиционные группировки «Усуд аш-Шаркия» («Львы Востока»), «Магавир ат-Таура» («Коммандос революции»), «Куват аш-Шахид Ахмед аль-Абдо» («Бригада мученика Ахмеда аль-Абдо»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2