news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За 4 месяца 2017 года на портале госуслуг РТ совершено 3,7 млн платежей на сумму свыше 5,5 млрд

Цифровизация государственных услуг в Татарстане — действенный элемент успеха публичного управления территорией.

За 4 месяца 2017 года на портале госуслуг РТ совершено 3,7 млн платежей на сумму свыше 5,5 млрд

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Татарстан регулярно занимает первые места в рейтинге эффективности деятельности органов власти регионов России, что косвенно свидетельствует и о качестве государственного управления, об этом заявил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на юбилейной конференции международной организации NISPAcee. Доступ населения ко всем государственным услугам онлайн вносит весомый вклад в закрепление лидерского положения в этой области.

«В системе электронного документооборота работают все государственные и муниципальные органы, крупнейшие компании и общественные организации (всего 4 710). Ключевая цель „Электронного Татарстана“ — все же предоставление как можно большего количества государственных и муниципальных услуг населению в электронном виде. В этом деле мы, без ложной скромности, действительно добились значимых результатов в масштабах России. На портале госуслуг РТ доступно 240 сервисов, создано почти 2 млн личных кабинетов, 300 тысяч раз скачано мобильное приложение. За 4 месяца текущего года оказано более 38,7 млн электронных услуг, в том числе совершено 3,7 млн платежей на сумму свыше 5,5 млрд рублей», — отметил глава парламента в своем выступлении.

Открытие 25-ой ежегодной конференции NISPAcee «Инновации управления в государственном секторе»

Неоценимым источником оперативных данных, по словам Председателя Госсовета, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений в республике, стала информационно-аналитическая система «Социально-экономическое развитие РТ». Действенными инструментами воспитания культуры гражданского участия, вовлечения в общественные дела, оказалось и расширение подсистем «Народный контроль», «Народный инспектор». В том числе и запуск категорий, посвященных этноконфессиональной проблематике, охране труда, вопросам коррупции и госзакупок. Мухаметшин отметил и удобство сегментов «Электронный парламент» и «Мобильный офис», а также оценил серьезные успехи у ресурса «Открытый Татарстан».

Открытие 25-ой ежегодной конференции NISPAcee «Инновации управления в государственном секторе»

«Последний особо ценен для нас площадкой по общественному обсуждению проектов законов (с элементами краудсорсинга — мобилизации ресурсов людей посредством IT-технологий для решения общезначимых задач), а также сервисом "Депутаты РТ"», — подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Участников форума, которые приехали на международную конференцию из 35 стран мира, в большинстве своем оценили выступление главы парламента Татарстана как полезное. Нельсон Мортен, который занимается в институте ООН и в Таллиннском технологическом институте изучением вопросов, каким образом информационные технологии могут прекратить бюрократию и бумажную волокиту и облегчить жизнь, заинтересовался местной программой развития парков и скверов.

«Очень интересно было послушать про то, каким образом привлекают граждан в Казани и в Татарстане к принятию решений. Например, где граждане обсуждали проекты по усовершенствованию конструкций парков, это было крайне интересно, здорово и познавательно. Например, интересно было послушать рассуждения коллег на тему: а зачем нужно подавать заявление на получение пенсии, если Правительство и так может посмотреть в соответствующей электронной системе сколько вам лет и автоматически это сделать? Потому что есть те сферы жизни, о которых граждане чаще всего не задумываются, но которые на себя обязано брать государство, именно этим по больше части мы здесь на конференции занимались», — отметил представитель Таллинского технологического университета.

Руководитель Софийского Университета Альбина Танаева, в свою очередь, призналась, что было полезно послушать опыт Татарстана, как быстроразвивающегося и опытного региона в этой области.

«Интересно было послушать про уникальный местный опыт. Это само собой знаково, когда ответственное лицо в государстве принимает участие в подобных мероприятиях. Это признак сопричастия к общему делу. Мы увидели, что Казань это инновативный, прекрасный город, который стремиться привлечь молодых и образованных людей владеющими новыми технологиями, чтобы они приняли участие в создании урбанистических пространств и дать им возможность общаться в будничной жизни, так чтобы они были счастливы быть вместе, это очень интересный опыт. Мы конечно можем просто поставить галочку, что мы просто услышали факты, но когда это фокус высказывания руководителя парламента, когда есть примеры механизмов работы, это производит впечатление на всех. Интересно послушать для других участников применительно к их территориям», — добавила профессор Альбина Танаева.

«Татарстан очень близок нам и мы тоже хотели бы наращивать компетенции в управлении муниципалитетами», — комментирует свое участие руководитель частного Кавказского университета в Грузии, который был основан в 2004 году на базе Кавказской школы бизнеса.

«Я думаю, что ваша республика сейчас на правильном пути. У нас в Грузии есть проблемы с муниципальным управлением. Мы еще не решили как систему надо построить — как европейскую или как американскую либо как собственную. У нас сейчас идет политическая борьба в Грузии, как это нужно строить. И мы думаем, что хотим быть членом Европейского союза и лучше построить систему управления госорганами на подобии Европы. Наши соседи в Европе это строили хорошо. Например в той же самой Чехии или Словакии, Венгрии и тому подобное. Татарстан, это все-таки Европа. От этого ни куда не денемся мы, поэтому я считаю, что надо жить так, как все соседи живут и нам тоже. Я думаю, и это мое личное мнение, что Татарстан на правильном пути развития сейчас по науке муниципального управления», — резюмировал тему Каха Шангелия.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров подчеркнул, значимость подготовительной работы с коллегами из организации NISPAcee, которая способствовала тому, что юбилейная конференция проходит на площадке Казанского федерального университета. Он напомнил, что в 2010 году в состав университета вошло учреждение, которое называлось «Академия государственного и муниципального управления», сегодня на ее площадке практически монопольно осуществляется переподготовка ныне работающих государственных и муниципальных служащих.

«Если говорить о теме сегодняшней конференции, то площадками для трансферта технологий, конечно же, является специально созданная решением руководства республики школа, которая осуществляет подготовку государственных и муниципальных служащих. Точнее говоря, даже их переподготовку, при чем в качестве модераторов или обучающих выступают не только преподаватели нашего университета, но и приглашенные специалисты из различных регионов как нашей страны, так и крупные чиновники, банковские работники и представители зарубежных университетов наших партнеров. Сегодняшняя конференция как раз является итогом нашей совместной работы, поскольку она собрала на площадке нашего института управления экономики и финансов практически всех людей, которые в Европе целенаправленно занимаются нововведениями и инновациями, как сейчас модно говорить в системе управления государственных служб», — сказал Гафуров.

Открытие 25-ой ежегодной конференции NISPAcee «Инновации управления в государственном секторе»

Стоит отметить, что NISPAcee — целая сеть институтов и школ государственного управления в Центральной и Восточной Европе, включает в себя более 150 организаций. На конференцию в Казань приехали более 150 гостей, в частности, из Центральной и Восточной Европы, США. Участвуют представители ООН, Международной ассоциации школ и институтов государственного управления (IASIA), Национального центра по вопросам государственной гражданской службы Франции (CNFPT), Американского общества государственного управления (ASPA), ректоры более 10 университетов стран Центральной и Восточной Европы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2