news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане распечатка заданий ЕГЭ планируется в 12 пунктах проведения экзаменов

В прошлом году печать контрольно-измерительных материалов в аудиториях была организована в пяти районах республики.

В Татарстане распечатка заданий ЕГЭ планируется в 12 пунктах проведения экзаменов

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в Татарстане внедрение системы распечатки контрольно-измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов непосредственно в аудитории планируется на базе 12 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Об этом сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» замминистра образования и науки РТ – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Гульнара Габдрахманова. В частности, в Авиастроительном и Советском районах Казани, Набережных Челнах, Азнакаевском, Бугульминском, Бавлинском, Ютазинском, Агрызском, Актанышском, Дрожжановском районах республики. В прошлом году печать КИМов в аудиториях была организована в пяти районах.

Стоит отметить, что в этом году Татарстан выиграл грант на оснащение всех ППЭ принтерами и сканерами, поэтому в ближайшие годы произойдет полный переход на эту технологию. Общая сумма гранта – 17,3 млн рублей.

Доставка экзаменационных материалов для проведения ЕГЭ и ОГЭ до пунктов проведения экзаменов будет проводиться специалистами РОСИНКАСа.

«На пунктах проведения экзамена будут работать члены государственной экзаменационной комиссии. Они будут принимать КИМы и осуществлять контроль за проведением ЕГЭ и ОГЭ. В этом году контрольно-измерительные материалы будут доставляться специализированной организацией и непосредственно на сам пункт. Доставка обратно также будет осуществляться спецорганизацией», – рассказала Габдрахманова.

По словам спикера, на семи пунктах проведения экзаменов будут установлены системы подавления сигналов подвижной связи. Также в этом году обязательным условием станет присутствие на всех пунктах федеральных инспекторов, которые приедут из других регионов.

«Из общественных наблюдателей мы создадим мобильную группу, которая будет выезжать на тот пункт, откуда нам сообщат о нарушениях. Если онлайн-видеонаблюдатели заметят, что в Татарстане кто-то нарушает порядок проведения экзамена, то сразу пришлют СМС-сообщения, которые появятся на компьютерах, установленных в каждом пункте. И видеонаблюдатели поставят “черные галочки”. В прошлом году из более 300 “меток”, которые нам поставили, подтвердилось только две», – проинформировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2