news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Парижа пригласила Казань еще раз привезти Сабантуй в столицу Франции

Сабантуй состоится во Франции в рамках культурной программы Олимпиады, если Париж выиграет право провести ее в 2024 году.

Мэр Парижа пригласила Казань еще раз привезти Сабантуй в столицу Франции

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Мэр Парижа Анн Идальго пригласила Казань еще раз привезти Сабантуй в столицу Франции в рамках культурной программы Олимпиады, если город выиграет право на ее проведение в 2024 году. Об этом стало известно во время праздника плуга, который прошел вчера на Марсовом поле. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы РТ.

Выступая перед гостями Сабантуя, Анн Идальго подчеркнула значимость установления дружественных отношений Парижа с Казанью. «Ваша поддержка очень ценна для нас, потому что мы выходим на финишную прямую в заявочной кампании на проведение Олимпийских игр 2024 года. Надеюсь, до этого времени у нас будет много встреч, возможность обсуждать проекты в рамках нашего сотрудничества», – уверена мэр Парижа.

Ильсур Метшин поздравил жителей и гостей Парижа на русском, татарском, французском и английском языках. Глава столицы Татарстана поблагодарил хозяев площадки за гостеприимство и передал привет от Президента Татарстана Рустама Минниханова, отметив, что Сабантуй в самом центре Парижа – это историческое событие.

«Мы очень ценим дружественные отношения, которые установились между нашими городами. От всего сердца желаем Парижу победы в заявке. Мы голосуем за Париж! Мы уверены, что вы победите, вы достойны этого. Обещаем приехать в рамках культурной программы Олимпиады с Сабантуем», – заверил он.

Столица Франции подала заявку на проведение Олимпиады-2024 23 июня 2015 года. Также на Игры претендуют Лос-Анджелес и Будапешт. Все три города допущены Международным олимпийским комитетом (МОК) до заключительного этапа отбора. Специальная комиссия проинспектировала Париж 14–16 мая. Итоговый доклад будет обнародован в июле. Выборы города-организатора Олимпийских игр пройдут 13 сентября 2017 года на сессии МОК в Лиме.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2