news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Режиссер Серебренников впервые прокомментировал обыски в «Гоголь-центре»

В своем обращении в «Фейсбуке» режиссер поблагодарил за горячую поддержку свой театр, команду, актеров и зрителей.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Художественный руководитель «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников опубликовал в «Фейсбуке» обращение к своим сторонникам, в котором впервые прокомментировал ситуацию с обысками в центре в связи с расследованием дела о хищениях руководством «Седьмой студии».

«Первый день, как смог собраться с мыслями. Первый день, как я могу выходить на связь (у меня отобрали все средства связи, все компьютеры)», – написал Серебренников, добавив, что после прочитанных в Сети слов поддержки его «душат слезы, и эмоции разрывают».

Режиссер также отметил, что гордится проектом «Платформа», на реализацию которого Минкульт России ежегодно выделял средства «Седьмой студии». «"Платформа" – это то, чем я и те, кто к этой программе причастен, гордимся и что делало нас счастливыми эти три года. Теперь мы будем доказывать, что проект "Платформа" был, что он состоялся. Мы это докажем. Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости», – написал Серебренников.

В своем обращении режиссер поблагодарил за поддержку свой театр, всю команду, актеров и зрителей. Он также выразил благодарность российским и зарубежным коллегам, всем, кто подписал письмо в защиту «Гоголь-центра», выступал на митинге, в отечественной и мировой прессе. «Дорогие мои любимые Женя Миронов, Чулпан, Федор Сергеич, все мои коллеги – российские и зарубежные, все, кто подписал письмо в нашу защиту, кто выступал на митинге, в нашей и мировой прессе (список огромен, буду звонить и писать каждому лично!), – спасибо за честность, за братство, за огромную помощь и поддержку!» – написал Серебренников в конце обращения.

23 мая следователи провели обыски дома и на работе у Кирилла Серебренникова, который был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю. По данным следствия, неустановленными лицами из числа руководства «Седьмой студии» с 2011-го по 2014 годы были похищены бюджетные деньги в размере около 200 млн рублей, выделенных на развитие и популяризацию искусства. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2