news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альфия Когогина: «Одно рабочее место в автопроме создает 10 в смежных отраслях»

Депутат рассказала о повестке выездного заседания Комитета Госдумы по экономической политике.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня в Казани проходит выездное заседание Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Депутат Госдумы РФ Альфия Когогина рассказала журналистам о теме и повестке заседания.

«Тема выбрана не случайно: развитие химической промышленности, автомобилестроения, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность — это на самом деле системообразующие отрасли. Отрасли, где рождаются прорывные инновационные технологии, отрасли, которые обеспечивают устойчивую занятость. Если сравнить с такими локомотивами, то они несут за собой вагоны отраслей-смежников», — сообщила Альфия Когогина.

По словам депутата, основная цель встречи — выработка новых мер господдержки и оценка существующих. «Скажу про автопром, мультипликативный эффект 8-10, — говорит Альфия Когогина. — То есть одно место в автопроме создаёт 10 рабочих мест в смежных отраслях. Поэтому в нашей республике химическая промышленность, производство пищевых продуктов и автомобилестроение — это тоже локомотив, это системообразующая отрасль. Мы собрались здесь для того, чтобы выработать не только меры государственной поддержки, законодательного обеспечения развития отраслей, но и дать оценку тем мерам, которые уже осуществляются. Я думаю, что государство имеет внятную политику, системно и своевременно реализует меры. Это промышленные парки, технопарки, режимы промышленной сборки, свободные экономические зоны».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2