news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Климкин заявил о намерении считать Пушкина украинцем

На такой шаг главу украинского МИД сподвигли слова Путина об Анне Ярославне.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил в своем микроблоге в Twitter’е, что после слов Президента РФ Владимира Путина о «русской» Анне Ярославне будет теперь считать классика русской литературы Александра Пушкина украинцем.

«В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений», – заметил глава украинского МИД. И добавил, что проблема не в попытках России «присвоить» дочь Ярослава Мудрого, а в том, что некоторые «действительно считают Анну Киевскую русской».

Напомним, ранее о попытке лидера РФ «на глазах всей Европы похитить в российскую историю» Анну Ярославну заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Вчера, 29 мая, на пресс-конференции после переговоров с Президентом Франции Эммануэлем Макроном  Владимир Путин акцентировал внимание на глубоких корнях отношений между странами. Он напомнил, что Анна Ярославна внесла большой вклад в развитие Франции, королевой которой стала после выхода замуж за короля Генриха I Капетинга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2