news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студия «Нур» проведет открытый урок в Доме актера

Воспитанники детской театральной студии представят тизер к новому спектаклю «Чарли и шоколадная фабрика».

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Доме актера им. М. Салимжанова состоится открытый урок детской татарской театральной студии «Нур». Об этом сообщила пресс-служба СТД РТ.

Детская татарская театральная студия «Нур» была открыта по инициативе Союза театральных деятелей Республики Татарстан в 2012 году. За пять лет существования студии ее ученики успели проявить себя во многих сферах. В 2015 году студия выпустила первый спектакль для широкой аудитории «Болтливая утка» (Абдулла Алиш). В 2016 году состоялась премьера спектакля «Маленький принц» по произведению Антуана де Сент-Экзюпери в переводе Разиля Валеева.

Воспитанники студии продемонстрируют свои умения, а затем представят тизер (видеоролик) к предстоящему спектаклю «Чарли и шоколадная фабрика», премьера которого запланирована в новом сезоне.

В студии «Нур» работают две группы: одна группа состоит из воспитанников, которые занимаются в студии с первых дней ее создания и играют в спектаклях «Болтливая утка» и «Маленький принц», которые вошли в репертуар Дома актера. Вторая группа была набрана осенью прошлого года. Новички студии в формате тренингов осваивают актерское мастерство, вокал и хореографию.

В предстоящем театральном сезоне студия «Нур» планирует выпустить спектакль по повести английского писателя Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» (перевод на татарский язык Марселя Махмутова). Творческая группа студии подготовила тизер к спектаклю с участием воспитанников. Режиссер постановки – педагог Казанского театрального училища Марсель Махмутов.

«К каждому ребенку в нашей студии индивидуальный подход, это позволяет нам раскрывать потенциальные актерские способности детей. Для открытого урока мы сделали тизер к предстоящему спектаклю, в котором снялись воспитанники нашей студии. При создании ролика дети получили опыт работы с гримером, оператором и звукорежиссером. В спектакле мы планируем задействовать всех “нуровцев”. Премьера постановки запланирована на осень нынешнего года», – рассказал Марсель Махмутов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2