news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России стартовала акция «Чистые берега»

Проект «Вода России» открывает сезон чистых водоемов и их берегов.

В России стартовала акция «Чистые берега»

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). 1 июня 2017 года в России в четвертый раз стартует акция по уборке водоемов и их берегов, организатором которой выступает Министерство природных ресурсов и экологии РФ в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 гг.». Об этом сообщает пресс-центр федерального информационного портала «Вода России».

Акция, к которой могут присоединиться все желающие – как в качестве организаторов, так и в качестве участников акций по уборке водоемов в своих регионах, – продлится до 15 сентября этого года.

«С каждым годом к акции "Вода России" присоединяется все больше людей, и это не просто цифры – это любовь, ответственность и забота о нашем общем будущем. Мы надеемся, что в этом году участников акции станет еще больше! 2017 год объявлен в России Годом экологии. Это прекрасная возможность помочь природе делом и внести вклад в заботу и сохранение бесценных водных богатств нашей страны», – прокомментировал старт акции министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться на ее официальном сайте чистыеберега.рф. В личном кабинете все зарегистрированные участники найдут подробные инструкции для организации мероприятия в своем регионе на своем любимом водоеме, а также другие полезные материалы. Здесь же любители природы смогут найти единомышленников, которым тоже небезразлична судьба природы, а затем сдать отчет о проведенном мероприятии на онлайн-карте.

«С каждым годом в акции принимает участие все большее число людей. В 2014 году было очищено 1700 водоемов в 54 регионах, в акции приняли участие 200 тыс. человек; в 2015 году уже 300 тыс. активистов вышли на берега почти 3,5 тыс. водоемов в 72 регионах; в прошлом, 2016 году рекордный миллион любителей живой природы принял участие в уборке 9 тыс. водоемов в 80 регионах России! И это не предел! С каждым годом все больше людей не только осознают важность сохранения природы и чистой воды на Земле, но и готовы своими руками и своим трудом внести лепту в общее дело!» – заметил начальник по связям с общественностью и СМИ Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш.

По завершении акции все участники получат дипломы от Минприроды России, а организаторы, принесшие наибольшую пользу своему региону, – еще и памятные призы. Также будет сформирован рейтинг самых активных регионов-участников. В этом году участникам предлагается по возможности проводить уборку с применением технологии раздельного сбора отходов для их сдачи во вторичную переработку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2