news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани огласили приговор продавцам авто с перебитыми номерами

Среди подсудимых – экс-сотрудник ГИБДД, с помощью которого удавалось поставить на учет машины с перебитыми номерами.

В Казани огласили приговор продавцам авто с перебитыми номерами

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Александр Елисеев). Вахитовский суд Казани сегодня огласил приговор Владиславу Тукаеву, Владимиру Чернышеву, экс-сотруднику ГИБДД Николаю Шипаеву и Евгению Шкилеву. Их обвиняли в «Мошенничестве», «Вовлечении в преступные действия должностного лица», «Превышении должностных полномочий» и «Приобретении или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем».

По версии следствия, подсудимые покупали в Москве и Санкт-Петербурге машины с перебитыми номерами. Брали только дорогие иномарки стоимостью свыше миллиона рублей. Затем перегоняли авто в Казань, где с помощью сотрудника ГИБДД Шипаева ставили транспортные средства на учет, после чего продавали с рук ничего не подозревающим покупателям. В обязанности Шипаева, которого привлек в незаконный бизнес Тукаев, входило: проставлять необходимые печати, не осматривая автомобили, и вносить информацию в базу данных, которая присваивала машинам новые номерные знаки.

Следствие установило, что у каждого транспортного средства были сняты заводские таблички, номера кузовов срезались и на месте старых набивались новые номера. Шкилева обвиняют еще и в «Приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем», так как он, по версии следствия, купил машину для себя, зная, что номера перебиты.

Вахитовский суд признал всех четверых виновным и приговорил: Тукаева к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, Чернышева к 3 годам и 1 месяцу условно, Шипаева к 3 годам условно и Шкилева к 2 годам условно.

При этом Шипаев и Шкилев освобождены от наказания по амнистии, объявленной в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Вахитовского суда Казани. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2