news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гузель Удачина: «Результат проекта "Точка трезвости" поразил работающих с семьями специалистов»

По словам детского омбудсмена РТ, достигнуть реабилитации алкоголезависимых родителей предполагалось лишь в 25 процентах случаев.

Гузель Удачина: «Результат проекта "Точка трезвости" поразил работающих с семьями специалистов»

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). По итогам республиканского проекта по соцреабилитации неблагополучных из-за алкогольной зависимости семей «Точка трезвости» из 45 участниц (родительниц) первого этапа проекта полный курс лечения успешно закончили 36 (80 процентов), а из 45 участников (мужчины и женщины) второго этапа – 38 (84 процента). Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной итогам проекта, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Гузель Удачина.

«Честно говоря, о стопроцентном результате никто и не говорил изначально. Мы рассчитывали, что дай Бог, если на процентов 25 у нас до конца сработает. Тот результат, который имел место быть, поразил не только нас. Он поразил прежде всего специалистов, которые работают с алкоголезависимыми гражданами», – призналась Гузель Удачина.

Пресс-конференция

Также, по ее словам, районы – участники программы подбираются по активности и заинтересованности глав районов и межведомственных комиссий по делам несовершеннолетних.

Напомним, финансирование проекта «Точка трезвости» (рассчитана на полгода, в течение которых для каждого участника предусмотрены шесть инъекций и 14 встреч с психологами) на первом этапе составило 5,4 млн рублей, на втором – 5,8 млн рублей (стоимость шестимеясчного курса из расчета шесть инъекций на одного участника равняется 120 тыс. рублей).

Если участник проекта срывается и возвращается к употреблению алкоголя или специалисты видят, что необходимо продолжение работы с ним, они могут принять решение о включении его в следующий этап проекта для достижения устойчивой ремиссии.

«Для всех понятно, что за шесть месяцев проблему не решить. Даже по тем участникам, которые прошли курс достаточно успешно, есть те, которые продолжают свое лечение либо в рамках иных вариантов лечения, либо в рамках продолжения этого проекта», – подчеркнула детский омбудсмен РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2