news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Платежная карта «Мир» должна стать электронной зачетной книжкой

За счет кампусных приложений банки рассчитывают привлечь студентов к активному использованию карт «Мир».

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). В будущем году платежную карту «Мир» хотят объединить с электронной зачетной книжкой. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Национальной системы платежных карт (НСПК).

Информация об оценках при этом будет храниться на отдельных серверах вузов, интегрированных с картой. Идентификация студентов будет производиться по картам «Мир».

Как рассказал президент задействованного в пилотном проекте КС-банка Владимир Грибанов, преподаватели смогут вводить и редактировать оценки, а студенты – просматривать их в Интернете или с сотового телефона.

Уже сейчас карты национальной платежной системы используются как пропуски в вузы и их библиотеки, на них начисляются стипендии. Соответствующие пилотные проекты организованы в Бинбанке, КС-банке и банке «Центринвест». К 2018 году предполагается начать использовать карты как электронные зачетки и добавить на них транспортное приложение, уточнили в НСПК.

В Министерстве образования и науки РФ на запрос издания не ответили.

За счет кампусных приложений банки рассчитывают привлечь студентов к активному использованию карт «Мир», поясняют эксперты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2