news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юбилейный Сабантуй состоялся в узбекском городе Фергана

Спортсмены из Маргилана продемонстрировали приемы ближнего боя, кульбиты, сальто, а затем мерились силой в перетягивании каната.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В парке культуры и отдыха имени Ахмада аль-Фаргоний Татарский национальный культурный центр (ТНКЦ) Ферганской области провел юбилейный, десятый Сабантуй, сообщает газета «Ферганская правда».

Еще за час до его начала стали собираться ферганцы, жители других городов и районов области. Собравшихся поприветствовал председатель областного Татарского национального культурного центра Равиль Тугушев. В своем выступлении он отметил, что в Узбекистане созданы все условия для сохранения, взаимообогащения и развития национальных культур, а проведение подобных массовых празднеств совместно с другими творческими коллективами культурных центров и города лишь сплачивает и упрочняет межнациональные отношения.

С теплыми словами и пожеланиями в адрес Татарского центра и собравшихся выступили председатель областного отделения фонда «Нуроний» Топиболди Холдоров и заместитель хокима города Сайера Олимова. Они отметили, что в Узбекистане большое внимание уделяется вопросам межнационального единства. Действующие в области национальные культурные центры вносят посильный вклад в дело укрепления согласия народов, в обогащение культур, традиций и обычаев, дружбы и толерантности представителей разных национальностей. Это ярко проявляется именно на таких массовых народных гуляньях, добавили они.

По доброй традиции открыли концертную программу постоянные гости мероприятий центра – ансамбль дойристов из детской школы музыки и искусств № 4 Ферганы. Своей ритмичной игрой на инструментах они завели зрителей, задав праздничный настрой.

В нарядных костюмах участницы ансамбля татарской песни «Кубалягем» исполнили мелодичные песни «Сабантуй», «Ассалом алейкум», «Ай, жаным», подчеркнув национальный колорит праздника. Концертную программу продолжили участники детского клуба музыкального творчества «Звездочка». Юные вокалисты исполнили песни «Яз киля», «Джаз», «Шарики воздушные». Вслед за ними танцевальная группа «Табассум» из школы музыки и искусств № 4 под художественным руководством Наргизы Отабековой исполнили национальные узбекские танцы «Миросий» и «Хорезмский».

Дуэт «Ноктюрн» (Равиль Тугушев и Элина Арден) подарил зрителям лирические композиции на татарском и русском языках. Большой эффект произвело исполнение песни «Встреча».

Спортсмены из Маргилана продемонстрировали приемы ближнего боя, кульбиты, сальто, а в конце мерились силой в перетягивании каната. Состоялись и традиционные конкурсы. В этот раз желающие пробовали себя в татарском танце. Самым активным и ритмичным конкурсантам вручили ценные призы. А в завершение Сабантуя-2017 все приняли участие в татарской дискотеке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2