news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет Госсовета Татарстана не поддержал отмену системы «Платон»

Законопроект был внесен на рассмотрение в республиканский парламент депутатом Артемом Прокофьевым.

Комитет Госсовета Татарстана не поддержал отмену системы «Платон»

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству депутаты не поддержали законодательную инициативу парламентария Артема Прокофьева по отмене системы «Платон».

Речь идет о законодательной инициативе по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с отменой взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

Напомним, законопроект был внесен на рассмотрение в Госсовет Татарстана 7 апреля. Система взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам начала работать в России 15 ноября 2015 года.

«Выпадающие доходы дорожных фондов субъектов РФ в связи принятием льгот на уплату транспортного налога пользователями системы “Платон” оцениваются в 8,7 млрд рублей в год. При этом за один год работы система “Платон” перечислила в федеральный дорожный фонд всего лишь 16,7 млрд рублей, что меньше, чем сумма платы концедента – 10,61 млрд рублей и объема выпадающих доходов дорожных фондов субъектов РФ – 8,7 млрд рублей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На выступление Артема Прокофьева председатель комитета Рафис Бурганов ответил, что на законопроект есть ряд замечаний, в соответствии с которыми требуется «существенная доработка обоснования к нему, в том числе в части целесообразности предлагаемых проектом федерального закона изменений».

«Рекомендовано президиуму Госсовета Татарстана возвратить законодательную инициативу ее автору», – сказал Рафис Бурганов.

Он также добавил, что федеральные парламентарии, зная о ряде проблем системы «Платон», «будут держать этот вопрос на контроле».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2