news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД Катара поблагодарил Россию за предложенную помощь

Министр иностранных дел РФ заметил, что его страна обеспокоена ухудшением отношений между своими партнерами.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Министр иностранных дел Катара Мухаммад бен Абдуррахман аль-Тани в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым поблагодарил РФ за предложенную ей помощь в преодолении последствий разрыва отношений с эмиратом, на который пошли некоторые ближневосточные страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Глава катарского МИД подчеркнул, что очень ценит подобное сотрудничество между двумя странами.

Министр иностранных дел России в свою очередь заметил, что его страна не вмешивается в дела других государств или их двусторонние отношения с третьими государствами, но обеспокоена ухудшением отношений между своими партнерами. Лавров добавил также, что РФ уверена: противоречия должны разрешаться путем диалога. По его мнению, именно прямой диалог помогает «лучше понять озабоченности друг друга» и обеспечить «транспарентность во всех вопросах».

Отметим, ранее Россия выразила готовность увеличить поставки продовольствия в Катар.

Напомним, в начале недели Саудовская Аравия, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Египет разорвали дипломатические отношения с Государством Катар. В качестве причины была названа поддержка эмиратом экстремистских группировок на Ближнем Востоке. Позднее аналогичные шаги совершили официальные власти Йемена, ливийское Правительство национального единства, Мальдивские острова, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Иордания и Джибути понизили уровень дипломатических отношений, а Сенегал и Чад отозвали послов из Дохи. В результате из государств, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива, отношения с Катаром не ухудшились только у Кувейта и Омана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2