news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские разработчики научились обесточивать города США

Вредоносная программа CrashOverride может вторгаться в энергетические системы и отключать питание на срок от нескольких часов до нескольких дней.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Российские разработчики создали программу, способную остановить работу компьютеров, отвечающих за энергосистемы американских городов. К такому выводу пришла американская фирма Dragos, специализирующаяся на обеспечении информационной безопасности, сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post (WP).

По данным издания, вредоносная программа CrashOverride может вторгаться в энергетические системы и отключать питание на срок от нескольких часов до нескольких дней. Программа проникает в компьютерные системы незаметно, а затем начинает работать одновременно в нескольких точках. Как утверждают в Dragos, вирус ранее использовался российскими хакерами для атак на энергетические системы Украины.

Предполагается, что при модификации CrashOverride может быть успешно применена и против систем США. Из отчета Dragos следует, что якобы работающие на российское правительство хакеры в последние годы проявляют интерес к энергетическим и другим инженерным системам США. Специалисты компании предупреждают, что подобная атака стала бы «поворотным моментом» в развитии киберпространства.

При этом Министерство внутренней безопасности США отказалось комментировать доклад Dragos.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2