news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Древнее Солнце было крупнее и интенсивно теряло массу

Ученые рассказали, как выглядело Солнце три миллиарда лет назад.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). В древности Солнце было крупнее, чем в настоящее время, и интенсивно теряло свою массу. К такому выводу пришел астроном Петрус Мартенс, препринт статьи которого размещен на arXiv.org, сообщает Lenta.ru.

Примерно три миллиарда лет назад, согласно оценкам Мартенса, светило теряло примерно 0,0000000000075 своей массы каждый год (около трех процентов начальной массы за три миллиарда лет существования). К подобным выводам ученый пришел, обратив внимание на то, что с течением времени Солнце и большинство подобных звезд замедляют свое вращение. По мнению астронома, это происходит из-за потери ими своей массы.

Это также означает, что в древности светило было таким же ярким, как и сегодня, что позволяет разрешить парадокс слабого молодого Солнца. Последний связан с невозможностью наличия четыре миллиарда лет назад на поверхности Земли и Марса жидкой воды из-за недостатка поступающей энергии от молодой звезды, которая была на 20-30 процентов тусклее, чем теперь (при условии сохранения современных размеров и массы светила).

Альтернативным и более популярным объяснением парадокса слабого молодого Солнца считается наличие на древних Земле и Марсе плотных атмосфер, парниковый эффект которых обеспечивал условия, приемлемые для наличия на их поверхностях жидкой воды.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2