news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект Артема Прокофьева о компенсации платы за капремонт назвали «популизмом»

Комитет Госсовета РТ отклонил законопроект о компенсации платы за капремонт отдельным категориям граждан из-за «непроработанности».

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике депутаты не поддержали законопроект, касающийся изменений в Закон РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ». Речь в нем шла о компенсации платы за капремонт отдельным категориям граждан.

Представляя законопроект, депутат Артем Прокофьев пояснил, что он разработан для реализации части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ. «Нормами указанной статьи Жилищного кодекса РФ закреплено право предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан», – уточнил он.

Так, по его словам, компенсация предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70 лет (50 процентов) и 80 лет (100 процентов), а также собственникам жилого помещения, достигшим 70 лет (50 процентов) и 80 лет (100 процентов), проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Законопроект предлагает на территории республики установить этим категориям граждан меры соцподдержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Прокофьев отметил, что для выплаты компенсации потребуются дополнительные средства из бюджета РТ.

К слову, сегодня предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан законодательно закреплено в 76 субъектах России.

«Татарстан должен не только быть экономическим лидером, но и не уступать в социальной поддержке. Не такие значительные ресурсы потребуются, чтобы этот вопрос решить, – считает депутат. – 76 млн рублей потребуются в год, но это максимальная сумма».

«А сколько у нас таких пенсионеров живет на селе, и они не пользуются никакими льготами – ни текущего ремонта им, ни капитального. Они получали мизерную заработную плату, и теперь у них маленькая пенсия. Сегодня они живут в полуразвалинах. А им как?» – ответила на выступление Прокофьева депутат Татьяна Воропаева, которая не согласилась с тем, что компенсация касается только жильцов многоквартирных домов.

«Я согласен, что мы должны поддерживать разные категории людей. Но это предложение имеет право на существование. Я тоже сторонник, чтобы помогать проживающим на селе, – заявил Прокофьев. – Люди, проживающие в многоквартирных домах, выплачивали этот взнос долгие годы. И у многих из них нет перспективы дождаться этого капитального ремонта. Да, мы можем говорить об их наследниках. Но в любом случае есть проблема – пожилые люди не получат капремонта, за который они платили долгие годы. Это дополнительная причина, почему речь идет о многоквартирных домах».

«Это дискриминация и популизм какой-то уже», – вмешался в дискуссию генеральный директор Казанского порохового завода Халил Гиниятов.

«Если говорить о популизме, то вы обвиняете в нем не меня. Соответствующее предложение внесено и принято в том числе “Единой Россией”, поддержано Правительством Российской Федерации, которое возглавляет лидер “Единой России” Дмитрий Анатольевич Медведев. Он соответствующую рекомендацию направлял в регионы. То есть вы его обвиняете в популизме?» – парировал Прокофьев.

Одним из критериев непроработанности законопроекта присутствующие назвали отсутствие конкретных данных о возможных получателях льгот.

«Нет данных по собственникам, только по возрасту, – сказал Прокофьев. – Но запрос о количестве граждан этой категории был. Министерство социальной защиты фактически уклонилось от ответа. Но по сумме мы понимаем, что это небольшое число людей».

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова поддержала оппонентов инициативы, объяснив, что законопроект нельзя принимать, когда неизвестно точное количество людей, нуждающихся в компенсации.

«У нас была готовность еще в начале 2016 года выйти с такой инициативой, но мы ждали год. Потому что думали, что с ней выйдет или Кабинет Министров, или Президент Татарстана. Для нас главное – результат, – отметил Прокофьев. – Давайте искать пути. Но то, что мы должны принять решение по поддержке данной категории, – это очевидно».

В завершение дискуссии председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова напомнила, в республике действуют социальные программы и комплекс мер соцподдержки. Она также упомянула, что по законодательству гражданин имеет право на получение одной льготы.

«В республике реализуется большое количество мер соцподдержки населения, в том числе и связанных с оплатой ЖКХ, жилых помещений, капремонта. Нормами федерального и республиканского законодательства охвачены практически все граждане пожилого возраста. Наш комитет совместно с профильными министерствами и с нашим правовым управлением провел аналитику. Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капремонт отдельным категориям граждан принято во многих регионах, но там, где не было до этого мер социальной поддержки для данной категории. Первые, конечно, приняли регионы – не доноры. Мы в федеральный центр отдаем большие деньги и боремся за каждый рубль», – высказалась председатель комитета.

Захарова предложила создать рабочую группу для изучения этого вопроса с привлечением членов Комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам.

«Чтобы не было так, что овчинка выделки не стоит. Как бы не получилось, что кто-то потеряет автоматически права на другие категории, если будет принят закон», – заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2