news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президиум Госсовета РТ отправил на доработку законопроект об отмене системы «Платон»

По словам Рафиса Бурганова, законопроект не соответствует требованиям федерального законодательства.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании президиума Госсовета Татарстана было принято решение о возвращении на доработку проекта федерального закона, касающегося отмены системы «Платон», его автору – депутату Артему Прокофьеву.

Речь идет о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с отменой взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

Как пояснил председатель Комитета парламента РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов, представленный законопроект не соответствует требованиям федерального законодательства.

Он напомнил, что система «Платон», которая распространяется на все дороги общего пользования федерального значения, реализуется на территории России с 2015 года.

«Оценивая сегодня результативность этой системы, необходимо исходить, прежде всего, из анализа эффективности реализации всего комплекса мероприятий, предусмотренных ей. Это обеспечение сохранности и развития автомобильных дорог, улучшение технического состояния, обеспечение интеграции автомобильных дорог в международную транспортную сеть, транспортная логистика, то есть распределение потоков транспорта по иным видам – железнодорожным, водным путям. Однако пояснительная записка к законопроекту не содержит экономически-обоснованных сведений, позволяющих определить результативность, введенного федеральным законодательством регулирования», – сказал Бурганов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2