news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин: Руководство страны работает над восстановлением внутренней авиации

По словам главы государства, для решения вопроса необходимо развивать аэропортную сеть и разрабатывать новые типы небольших самолетов.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы жителей страны, в ежегодной прямой линии сообщил, что руководство страны уделяет большое внимание восстановлению полноценной системы внутрироссийских пассажирских авиаперелетов.

«Граждане должны иметь возможность передвигаться в рамках региона не через столичные города. Но к сожалению, у нас в 90-х — начале 2000-х эта сеть развалилась полностью. Как вы знаете, мы на протяжении нескольких лет работаем, чтобы все это восстановить и поставить на совершенно новую базу», — сказал он.

По словам Президента, для осуществления межрегиональных перелетов сегодня создано несколько государственных предприятий, дотируемых из бюджета. «Для Дальнего Востока, для Восточной Сибири, а там эти проблемы наиболее остро ощущаются, расстояния большие, а население не такое, чтобы загружать крупные лайнеры, — говорит он. — Поэтому экономика межрегиональных перелетов очень слабая. Там приходится все дотировать. Мы создали семь казенных предприятий, которые должны заниматься организацией внутренних межрегиональных перевозок. Они функционируют, и я очень надеюсь, будем дальше расширять их деятельность и количество на другие регионы РФ».

Одним из важных направлений развития внутренней авиации Президент считает процесс расширения аэропортной системы, количества аэропортов. «У нас в целом их (аэропортов — прим. ред. "Т-и") по стране, по-моему, 230 или 232. Целая программа существует развития аэропортной сети. Мы будем делать это дальше, выделять соответствующие ресурсы» — сказал Владимир Путин.

Третьим направлением решения проблемы глава государства определил вопрос производства небольших и современных самолетов. По его словам, стоит вопрос о разработке нового самолета. Президент отметил, что на решение этой задачи сегодня выделены деньги из госкомпании «Роснефтегаз». «Нужны маленькие самолеты, – отметил глава государства. – Причем они должны быть разных типов. И самолеты, которые летают на 400-500 км, 1000-1500 км, и те, которые летают от 2000 до 4500. У нас сейчас ведется работа по локализации производства маленьких, небольших, современных и хорошо себя зарекомендовавших самолетов, и мы хотим восстановить чуть самолет побольше – это ИЛ-114. К сожалению, в правительстве не нашлось денег, чтобы уделить этому внимание и выделить соответствующие средства на развитие вот этой очень важной для нас техники, имея ввиду огромную нашу территорию. Но тем не менее, мы нашли возможность и из Роснефтегаза выделили несколько десятков миллиардов. А программа рассчитана на несколько десятков лет. Этот самолет будет производиться на современной базе в Подмосковье. Очень надеюсь, что в сроки это все будет сделано».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2