news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роман Старовойт: В будущем движение большегрузов ночью и в выходные дни могут ограничить

По словам главы Росавтодора, пока введение подобной меры является несвоевременным.

Роман Старовойт: В будущем движение большегрузов ночью и в выходные дни могут ограничить

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Необходимо интегрировать российское законодательство с инициативами и подзаконными актами, действующими в Европе. Об этом завил сегодня в Казани журналистам руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Роман Старовойт.

«В ночное время и в выходные дни, возможно, нужно будет ограничить движение большегрузного транспорта. Рано или поздно мы к этому придем. Это не коснется перевозки продуктов питания и товаров первой необходимости, требующих срочной доставки до потребителей», – сказал глава Росавтодора.

При этом он констатировал, что пока введение данной меры является несвоевременным, так как «система по учету труда и отдыха водителей» в стране работает далеко не в полной мере. В любом случае такая инновация потребует детального предварительного анализа, добавил Р. Старовойт.

Пресс-подход к  руководителю Росавтодора Роману  Старовойту

Он подчеркнул, что отмечается большое количество ДТП, случившихся из-за усталости водителей. «Дальнобойщики сегодня находятся в таком экономическом состоянии, что им приходится перерабатывать, поэтому они могут уставать и засыпать за рулем», – отметил Старовойт.

Он напомнил, что Росавтодор реализует концепцию развития объектов дорожного сервиса на федеральной сети. «Дорожники, малый бизнес и регионы должны предоставить комфортные условия для отдыха водителей, технического обслуживания автомобилей на трассе, их заправки. Мы только второй год реализуем эту концепцию. Еще есть здесь куда двигаться», – считает глава Федерального дорожного агентства.

Говоря о системе «Платон», он проинформировал, что пока вопрос о предоставлении льгот по ней детально не прорабатывается. «Вопрос находится в стадии экспертного изучения на площадке Министерства транспорта России, создана рабочая группа. Идет обсуждение, и конкретные решения не приняты», – заключил Роман Старовойт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2