news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Росрыболовства: Скоро стерлядь появится в реках Татарстана как объект любительской ловли

Республиканские проекты по производству рыбной продукции позволят местным предприятиям отрасли выйти на российский рынок.

Глава Росрыболовства: Скоро стерлядь появится в реках Татарстана как объект любительской ловли

(Лаишевский район, 17 июня, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В Татарстане реализуется проект по воспроизводству стерляди, который, по словам руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, позволит ловить этот ценный вид рыбы в местных реках если не в промышленном масштабе, то хотя бы на удочку.

Завод, который помимо выращивания товарной рыбы будет заниматься воспроизводством молодняка, будет выполнять федеральные заказы. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Илья Шестаков во время рабочего визита в республику. Он посетил крупнейшие в Татарстане рыбодобывающее и перерабатывающее предприятия.

«Для нас, конечно, важно, чтобы и здесь стерлядь смогла через какое-то время стать если не объектом промышленного лова, то хотя бы любительского. И те планы, которые есть по строительству завода, где будет воспроизводство молодняка стерляди, вполне реальны. Выпуск молодняка в естественную среду потом будет финансироваться в рамках бюджета. Это очень большое и важное направление, и мы видим, что эта работа идет хорошо и на других направлениях по Волге, реках Ока и Кама. Там, где эти заводы сейчас существуют, стерлядь действительно стала появляться», — отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Посещая крестьянско-фермерское хозяйство Ильнура Батыршина в Лаишево, где разводятся осетровые виды рыб с 2012 года, Илья Шестаков отметил, что только совместными усилиями можно повысить эффективность мероприятий по искусственному воспроизводству, модернизировать существующие производственные мощности, определить вектор строительства новых высокотехнологичных и современных рыбоводных предприятий.

«Большие перспективы и планы есть у республики с точки зрения наращивания объемов производства рыбной продукции, и это очень важно. Если такие крупные проекты будут реализованы, то будут закрываться и местные потребности у населения, и с такими амбициями можно выходить в целом на весь российский рынок», — подчеркнул замминистра.

Местные производители, имея возможность задать вопрос федеральному чиновнику, со своей стороны получили от него и членов делегации ответы на вопросы, как увеличить производство товарной рыбы. Пожаловались на то, что у осетровых специфический спрос, и то, что для искусственного оплодотворения нужны квалифицированные кадры и соблюдение жестких требований технологии.

«Если рыбу эту тиражировать, то проблема будет со специалистами. 99 процентов инвесторов, когда ко мне приезжают, не берутся этим заниматься, поскольку не знают технологии, а когда им объясняешь, то считают, что тяжело будет найти профессионалов этого дела. Кроме того, сейчас 1 кг кормов (немецкий производитель – прим. Т-и), тех, что мы у себя применяем, стоит около 100 рублей, а зимой мы брали по 120, во время кризиса цена была еще выше — 150 рублей, при коэффициенте прироста массы у рыбы 1,1», – добавил фактов фермер Ильнур Батыршин.

Стоит сказать, что замминистра сельского хозяйства Российской Федерации посоветовал обратить местным предпринимателям внимание на меры федеральной и региональной поддержки. «Во-первых, это субсидирование процентной ставки при реализации инвестиционных проектов сроком до 10 лет. Эта мера поддержки значимая и серьезная. Вторая субсидия — на приобретение кормов и рыбопосадочного материала. Но эта программа краткосрочная — сроком до трех лет. Эти средства мы выделяем из федерального бюджета, подписываем соглашения с регионами, и субъекты частично софинансируют, и такая поддержка оказывается. Конечно, с точки зрения объемов ее можно было бы увеличить, но, к сожалению, мы понимаем, что бюджет не резиновый и пока надо нацелиться на основные сорта рыб и участвовать в региональных программах поддержки. Здесь такие меры есть, и нужно более активно здесь работать местным соответствующим министерствам», — подсказал Илья Шестаков.

Присутствующий при объезде промышленных предприятий местной рыбной отрасли помощник Президента РТ Равиль Муратов, который сам увлекается рыбалкой и является председателем ДОСААФ Татарстана, посоветовал рыбным фермерам обратить внимание на такой вид рыбы, как сомовые. Особь, которая вырастает до 1,5 кг веса за 8 – 9 месяцев.

«Сейчас появилась другая очень интересная рыба сомовой породы, у нее нет такой головы большой, как у сома, и, естественно, КПД от кормов в несколько раз выше. Причем она также теплолюбивая, и прирост хороший. Посмотрите, что лучше, а что хуже по экономической составляющей. А чтобы выйти на конкурентные объемы, по стартовому капиталу, возможно, придется кого-то брать в партнеры вам и с ними уже начинать. Потому что одному тяжело», — добавил помощник Президента РТ Равиль Муратов.

Отметим, что искусственное воспроизводство рыбы в стране сегодня осуществляют 107 подведомственных Росрыболовству государственных заводов. Это в основном филиалы Главрыбвода и несколько НИИ. Еще 120 предприятий, находящихся в частных руках или в собственности субъектов Федерации. Они в рамках компенсационных мероприятий, а также за счет собственных средств ведут работу по искусственному воспроизводству рыбы. В прошлом году искусственно воспроизвели на свет 9 миллиардов 173 миллиона штук молоди и личинок, где основной объем — 90 процентов – приходится на подведомственные Росрыболовству предприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2