news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Станции контроля за загрязнением воздуха в Казани получили возможность фиксировать новые вещества

В Татарстане установлены 16 автоматических комплексов, в том числе четыре – в Казани.

Станции контроля за загрязнением воздуха в Казани получили возможность фиксировать новые вещества

(Зеленодольский район, 20 июня, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). Автоматические станции контроля за загрязнением атмосферного воздуха в Татарстане расширили спектр вредных веществ, чьи выбросы они способны фиксировать. Об этом во время посещения одной из таких станций, расположенной в селе Осиново Зеленодольского района республики, рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Демонстрация уникального поста мониторинга окружающей среды

«В Татарстане установлены 16 автоматических станций контроля, из них четыре в Казани. Этот комплекс появился здесь не случайно. Во-первых, недалеко находятся крупные промышленные предприятия, во-вторых, рядом расположен строящийся жилой комплекс "Салават Купере". Мы еще на этапе проектирования намеревались поставить стационарную автоматическую станцию, но сначала здесь работала передвижная. Станция нужна для того, чтобы мы в режиме онлайн получали информацию о возможных превышениях содержания тех или иных веществ – то есть, проводили мониторинг», – сообщил Фарид Абдулганиев.

Спектр веществ, которые могут улавливать станции, теперь включает еще три соединения, что, по мнению министра, очень важно. При этом он успокоил журналистов: «Превышения не фиксируем, все в пределах нормы».

По словам Абдулганиева, работающие в Казани четыре станции позволяют говорить о полном охвате территории города. Если выброс вредных веществ все же произойдет, можно будет точно указать, где он случился, опираясь на существующий перечень предприятий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2