news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новую методику лечения заболеваний предстательной железы внедрили в Сабинском районе РТ

Процедура называется «лазерная энуклеация аденомы предстательной железы».

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Новую методику лечения заболеваний предстательной железы внедрили в Сабинском районе Татарстана. Процедура называется «лазерная энуклеация аденомы предстательной железы», сообщает пресс-служба Минздрава РТ. 

Согласно методике, лазер доводится до аденомы по мочевому каналу, затем хирург с помощью эндоскопа может проводить операцию. Преимущество данной методики заключается в том, что при работе с лазером не повреждается капсула аденомы, потеря крови снижается к минимуму. Спустя два дня после операции пациент готов к выписке.

Первую операцию длительностью 1 час 45 минут в Сабинской ЦРБ провел заведующий отделением онкологии и урологии Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, профессор Николай Сорокин.

По словам Николая Сорокина, данная методика, предложенная Европейской ассоциацией урологов, является золотым стандартом лечения аденомы. После операций осложнений не наблюдается и заболевание в дальнейшем повторно не возникает.

Отметим, аденома – это распространённое заболевание среди мужчин. Болезнь, по словам медиков, опасна тем, что на начальных стадиях не дает о себе знать, однако с увеличением опухоль начинает давить на мочевой канал и препятствует мочеиспусканию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2