news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Камала собирается на гастроли в Уфу

В следующем сезоне камаловцы привезут в Башкортостан 10 спектаклей.

Театр Камала собирается на гастроли в Уфу

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Сегодня поступили в продажу билеты на гастрольные спектакли Татарского государственного академического театра имени Г. Камала в Уфе. Все спектакли обеспечены синхронным переводом на русский язык.

Как сообщили в театре Камала, билеты можно приобрести на сайте kamalteatr.ru в разделе «Афиша», на сайтах билетных операторов и в кассах Башкирского государственного Академического театра драмы им. М. Гафури и Государственного Академического русского драматического театра Республики Башкортостан.

Традиционные гастроли Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала (г. Казань) пройдут с 13 по 19 сентября 2017 года на сценах театра Гафури и русдрама. В новом, 112-м сезоне театр привезет в Башкортостан 10 спектаклей, ни один из которых ни разу не был показан в Уфе.

Уфимские гастроли откроются спектаклем «Дон Жуан» Фарида Бикчантаева, который будет представлен 13 сентября на VI Международном фестивале тюркоязычных театров «Туганлык».

Традиционно гастроли не обойдутся и без спектакля — «визитной карточки» татарского театра — «Голубая шаль» Карима Тинчурина. Пьеса не сходит со сцены татарского театра с 1926 года. Спектакль будет сыгран 14 сентября в 19:00 на сцене Русского театра Башкортостана.

15 сентября в 19:00 камаловцы покажут свою громкую премьеру 111-го сезона – спектакль «Без ветрил» К. Тинчурина на сцене Русского театра. Там же можно увидеть на следующий день в 18:00 спектакль «Чудо-таблетка» Зульфата Хакима, а 17 сентября в 18:00 здесь сыграют «Галиябану».

17 сентября в 18:00 на сцене Башкирского театра драмы имени Гафури представят спектакль «Здравствуй, мама, это я» Б. Абдураззокова. Спектакль – телефонный разговор пожилой матери с сыном-бизнесменом. Мать звонит своему сыну на работу, чтобы рассказать о незначительных, на первый взгляд, вещах. Таких, как покупка фена, рассказ о белках во дворе... Она считает, что именно на этих мелочах построена наша жизнь, что именно ими заполнен каждый день. Поначалу сын раздражается на ее звонок, так как это отвлекает его от работы. Однако потом понимает, что и сам нуждается в матери.

На этой же сцене 18 сентября дважды (11:00 и 14:00) можно будет увидеть эксцентрическую комедию «Коза, овца и другие» Ильгиза Зайниева. А на сцене Русского театра в этот день состоится спектакль «В ожидании» Ильгиза Зайниева.

Спектакль молодого режиссера Айдара Заббарова о судьбе и творчестве Хасана Туфана «Все плывут и плывут облака» состоится 19 сентября в 11:00 и 14:00 на сцене Башкирского театра драмы имени Гафури.

«Мой белый калфак» по пьесе Ильдара Юзеева в постановке Фарида Бикчантаева уфимцы увидят 19 сентября в 19:00 в Русском театре Башкортостана.

Первые гастроли татарского театра в Уфу, а именно труппы «Сайяр», состоялись еще в 1910 году. Сегодня уфимские гастроли Театра имени Галиасгара Камала стали доброй традицией.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2