news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые из России работают над заменой бензина водорослями

Водоросли «напрямую» превращают в биотопливо, нагревая их до температуры в 300 градусов Цельсия и одновременно сжимая до очень высоких давлений.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Российские ученые из МФТИ, МГУ, «Сколтеха» и институтов РАН раскрыли точный химический состав биотоплива из одноклеточных водорослей, изучение которого поможет сделать его более эффективным, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в журнале EJMS.

По мнению сотрудника «Сколтеха» и МФТИ Евгения Николаева, дальнейшая работа должна быть сконцентрирована на использовании сортов водорослей с максимально высоким содержанием жиров и создание таких сортов при помощи генных модификаций. Благодаря этому из них может быть выработано самое эффективное сырье для производства биотоплива.

Водоросли набирают биомассу в несколько раз быстрее других фотосинтезирующих организмов, из-за чего многие исследователи рассматривают их как главного кандидата на роль полноценной замены для бензина и других видов топлива. Помимо высокой скорости роста, водоросли имеют и массу других преимуществ – для их выращивания не нужно полей, а их одноклеточный характер упрощает их переработку в топливо.

Водоросли «напрямую» превращают в биотопливо, нагревая их до температуры в 300 градусов Цельсия и одновременно сжимая до очень высоких давлений, фактически имитируя то, как возникает нефть в недрах Земли. В результате этого процесса биомасса делится на жидкое топливо и густую «смолу», которая накапливается на дне реактора.

Для определения состава топлива российские ученые воспользовались хитростью – перед тем, как превратить водоросли в биотопливо, они вымочили их в парах «тяжелой» воды и щелочей. Как оказалось, «морское» биотопливо состоит из веществ, большая часть из которых не имеет ничего общего с углеводородами и прочими молекулами, содержащимися в нефти. По словам химиков, эти вещества похожи на некоторые органические красители, такие как, например, бриллиантовый зеленый, который входит в состав зеленки.

Дальнейшее изучение этой «биозеленки», как считают авторы статьи, поможет понять, какие сорта водорослей лучше всего использовать для варки биотоплива и как их можно модифицировать, чтобы они могли заменить бензин и другие виды топлива из ископаемых углеводородов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2