news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач в Апатитах уволился после жалоб онкобольной пациентки во время «Прямой линии»

За последние дни заявления об уходе написали уже шесть специалистов.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). Главный врач больницы в Апатитах Юрий Ширяев подал заявление об увольнении после того, как больная раком Дарья Старикова пожаловалась на уровень медицинских услуг во время «Прямой линии» с Владимиром Путиным, сообщает РИА «Новости».

По словам Стариковой, у нее диагностировали рак четвертой стадии, но изначально врачи ставили ей диагноз «межпозвоночный остеохондроз», лечили спину и из-за этого упустили время. При этом в городе наблюдается недостаток узких специалистов, большую часть которых перевели в соседний Кировск. В понедельник девушку доставили в НИИ онкологии имени Герцена в Москве.

Кроме того, по информации «Общественного контроля», Старикова посетовала на объединение больниц Апатитов и Кировска в одну, что не позволяет апатитчанам получать своевременную медицинскую помощь. После этого в больнице начались многочисленные проверки, и врачи, даже не имевшие отношения к истории Дарьи, стали увольняться. За последние дни заявления об уходе написали уже шесть специалистов.

Сам Юрий Ширяев, будучи практикующим нейрохирургом, совмещал прием обращений с операциями. После «Прямой линии» у него возникло желание уволиться, сейчас его заявление находится на рассмотрении в Министерстве здравоохранения.

На данный момент жители Апатитов и Кировска в соцсетях организовали сбор подписей в пользу главврача с просьбами не увольняться. Кроме того, северяне не понимают, как вообще теперь будет работать больница, учитывая давнюю кадровую проблему с врачами в Мурманской области.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2