news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В нацпарке «Нижняя Кама» ученые Татарстана изучают почву

Пока они обнаружили очень редкий краснокнижный вид жужелицы.

(Елабуга, 20 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В национальный парк «Нижняя Кама» приехали специалисты, изучающие беспозвоночных животных. Исследования провидятся несколькими методами.

Например, берут почвенные пробы. По результатам этих проб, ученые сделали вывод, что елабужская почва богата на насекомых. На небольшой площади обитают многоножки, черви, жужулицы, проволочники и много разновидностей червей. «Это очень много для сосняка, обычно их бывает гораздо меньше. Но это очень хорошо, видимо хорошо развит подлесок. И чистое место обитания», – делится наблюдениями научный сотрудник лаборатории биомониторинга ИПЭН АН РТ Татьяна Гордиенко.Также казанские специалисты на территории нацпарка обнаружили очень редкий краснокнижный вид жужелицы.

Кроме лесов национального парка, специалисты изучают и места установки нефтекачалок и нефтепроводов. Все это делается, для того чтобы изучить влияние объектов нефтедобычи и газодобычи на окружающую среду. «Урон природе наносится большой, для восстановления понадобится не один десяток лет», – отмечают ученые.

Сотрудники лаборатории биомониторинга в Елабугу приезжают уже второй год. По их словам,в елабужских лесах можно найти богатый материал для биологических исследований.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2