news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работой информационных шатров в Казани воспользовались более 8 тыс. туристов

В инфопунктах гости бесплатно получают карту города, а также официальный гид «Татарстан: 1001 удовольствие».

Работой информационных шатров в Казани воспользовались более 8 тыс. туристов

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Информационные шатры, открытые в Казани, с 15 по 19 июня посетили более 8 тыс. туристов. В них волонтеры помогли туристам из России, Мексики, Португалии, Англии, Австралии, Тайваня, Испании, Колумбии, Израиля, Финляндии, Китая, Германии, Чехии, Словении, Украины, Японии, Сингапура. Об этом рассказали сегодня на брифинге в Кабмине РТ.

Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов напомнил, что в информационных пунктах гости бесплатно получают карту города, а также официальный гид «Татарстан: 1001 удовольствие».

«Составлена специальная афиша для туристов Кубка конфедераций, в нее вошли как экскурсионные, так и культурно-массовые мероприятия, – рассказал Иванов. – Количество экскурсий увеличено на 40 процентов, они проходят на русском и английском языках. Ежедневно в Казани можно отправиться на шесть-семь организованных экскурсий, в том числе можно посетить Болгар и Свияжск. Индивидуальные экскурсии можно заказать на одном из восьми языков».

По словам спикера, для туристов в этом году подготовили две специальные экскурсионные программы. «Казань для настоящих мужчин» включает тест-драйв гоночного автомобиля, бои в средневековых доспехах на острове-граде Свияжск и погружение в Голубое озеро. Вторая программа, «Казань вкусов», рассчитана на туристов, которые хотят познакомиться с национальной татарской кухней, она включает посещение мастер-классов и дегустацию блюд.

«Подготовлены два межрегиональных маршрута: Казань – Чебоксары – Йошкар-Ола и Казань – Самара – Ульяновск. Предполагаем, что определенная часть туристов воспользуется этими экскурсиями», – проинформировал председатель Госкомитета РТ по туризму.

Вице-мэр Казани Евгения Лодвигова упомянула, что в городе функционирует 179 отелей, включая 51 хостел. Номерной фонд столицы Татарстана состоит из около 7 тыс. гостиничных номеров, не считая хостелов. Единовременно в них может разместиться до 17,5 тыс. человек. «95 процентов гостиниц на сегодняшний день прошли классификацию», – заметила она.

До 22 июня для всех любителей рыбы в Казани проходит гастрономическая рыбная неделя «Фишка». «За два дня фестиваль посетили более 18 тыс. человек», – подчеркнула Лодвигова.

В Старо-Татарской слободе продолжает работу ретротрамвай. Здесь же 1 июня был открыт мультимедийный музей Старо-Татарской слободы. Посетители могут познакомиться с историей на интерактивных тач-панелях, примерить национальные костюмы в виртуальной примерочной, изучить архитектуру и биографию известных личностей, вращая макеты зданий и 3D-скульптуры.

Вице-мэр отметила, что большим спросом пользуется велопрокат. В городе открыты шесть станций Velik.

Она также упомянула, что в Казани работают 1,7 тыс. заведений общественного питания, включая рестораны. «Рестораны подготовились к приему гостей. Во многих представлена национальная татарская кухня, гости могут принять участие в мастер-классах по приготовлению татарских блюд», – сказала Лодвигова.

Первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова сообщила, что все городские музеи работают в штатном режиме и предлагают посетителям обширную программу. Музей-заповедник «Казанский Кремль» помимо постоянных разнообразных экспозиций предлагает посетить 27 июня гала-концерт фестиваля духовной музыки «Музыка веры». С 30 июня по 1 июля всех ждет The Kremlin Confederation of Art, где выступят вокальные, хоровые, хореографические коллективы, единственный в мире оркестр пианистов, будут показаны художественные перформансы.

Кроме того, по словам Камаловой, 23 июня в Казани откроются Дни культуры Кыргызской Республики в Татарстане. Жителей и гостей ожидают концерт мастеров искусств Кыргызстана, показы киргизских кинофильмов и выставка живописи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2