news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: 74 процента населения Земли к 2100 году будет страдать от аномальной жары

При этом в некоторых городах, таких как Нью-Йорк и Москва, периоды аномальной жары будут длиться около 50 дней.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ»). К 2100 году почти три четверти населения Земли будут жить при условиях аномальной жары. К такому выводу пришли американские ученые из университета Гавайев в Маноа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nature Climate Change.

По словам исследователей, человечеству придется столкнуться с одним из последствий глобального потепления – «экстремальными погодными явлениями»: периоды аномальной жары зимой или холода летом, волны жары, недельные проливные дожди, засухи и прочие феномены, которые, к примеру, наблюдались в Крымске в 2012 году (потоп) или в России в 2010 году (невыносимая жара).

Ухудшение погодных условий приведет к скачку смертности, отмечают ученые. Каждый «лишний» градус жары летом будет повышать число умерших людей на 5 процентов.

Как предупреждают метеорологи, если человечество полностью откажется от всех мер по сдерживанию глобального потепления, то свыше 74 процентов населения планеты к 2100 году окажутся в зонах, где каждое второе лето будут господствовать не только высокие температуры, но и высокий уровень влажности, мешающий человеческому телу охлаждаться при помощи испарения пота. При этом в некоторых городах, таких как Нью-Йорк и Москва, периоды аномальной жары будут длиться около 50 дней. Еще больше пострадают тропические и экваториальные регионы, где аномальная жара будет фактически постоянной на протяжении всего года. Территория Индии, Бразилии и Юго-Восточной Азии станет малопригодной для проживания человека к концу столетия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2