news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно свыше 700 онкобольных в Казани будут проходить лечение на уникальном оборудовании

Специалисты Росздравнадзора Татарстана провели предлицензионную проверку единственного в России оборудования.

Ежегодно свыше 700 онкобольных в Казани будут проходить лечение на уникальном оборудовании

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Специалисты территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Татарстану провели проверку уникального онкоцентра, расположенного в здании Республиканского клинического онкологического диспансера. Здесь в скором времени в полную силу заработает аппарат, аналогов которому нет не только в Татарстане, но и в России.

Онкобольные смогут получать радиотерапию точечно на пораженные опухолью ткани, при этом здоровая ткань облучаться не будет. «Существуют три основных направления лечения злокачественных опухолей: это хирургическое лечение, химиотерапия и радиотерапия. Все эти методы востребованы и ни один метод другой не заменяет. В центре ядерной медицины радиотерапией мы занимаемся на протяжении многих лет. Вся радиотерапия строится на аппаратном оснащении. И оно развивается стремительно. Смысл данной процедуры – точное прицельное облучение опухолей и по возможности снижение облучения нормальных окружающих тканей», – рассказал заведующий отделением дневного стационара №2 Олег Моров.

По словам врача, ежедневно эту процедуру будут проходить порядка 60 человек. В год это 700-800 человек. «У нас нет акцента на скорость, потому что скорость зачастую дает нарушение качества процедуры. Сеанс длится от пяти до двадцати минут в зависимости от той задачи, которая поставлена. Ежегодно в нашей клинике получают радиотерапию около 4 тысяч пациентов. Конечно, потребность в данном виде лечения возрастает. Этот аппарат – дополнительная возможность увеличить доступность качественного лечения. В перспективе здесь будут установлены еще ряд аппаратов», – отметил Олег Моров.

В ходе предлицензионной проверки эксперты Росздравнадзора по РТ осмотрели помещение и оборудование онкоцентра, ознакомились с перечнем необходимых документов. Стоимость уникального аппарата – порядка 300 млн рублей. Срок службы – не менее 10 лет. Оборудование закупила частная фирма – Центр томотерапии «Сакнур». В рамках частно-государственного партнерства услуги для населения будут оказываться бесплатно.

«Обязательным условием для того чтобы медицинский прибор использовался на территории России, является его регистрация. К сожалению, мы имеем ситуацию, когда с 90-х годов к нам завозились приборы без регистрации соответствующей. И до сих пор мы их где-то еще вылавливаем и в зону брака и ликвидации устанавливаем. В настоящее время очень жесткие требования к регистрации. Она подразумевает, что прибор, несмотря на то, что он за рубежом прошел все этапы испытаний, в России также проходит проверку безопасности, эффективности и значимости диагностики», – отметила заместитель руководителя Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2