news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельхозпроизводители считают прошлый сезон самым производительным – ВЦИОМ

89 процентов опрошенных сельскохозяйственников планируют повысить урожайность в 2017 году.

Сельхозпроизводители считают прошлый сезон самым производительным – ВЦИОМ

(Казань, 21 июня, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Компания «Сингента» сегодня в ходе пресс-конференции ИА «Татар-информ» ознакомила журналистов с результатами исследования индекса развития сельхозпроизводителей, занимающихся растениеводством. Исполнителем исследования выступил ВЦИОМ.

По словам руководителя по коммуникациям компании «Сингента» в России Антона Пушкарева, сельхозпроизводители за последние 5 лет самым производительным считают сезон прошлого 2016 года. Примечательно, что в прошлом году опрашиваемые фермеры сказали, что самым производительным был сезон 2015 года.

За исследуемый период треть сельхозпроизводителей расширили посевные площади в нынешнем сезоне. «Сокращения не наблюдается, показатель либо остается на прежнем уровне, либо вводятся новые площади в сельхоз оборот», – говорит Пушкарев.

Что касается наиболее популярных культур, которые выращивают сельскохозяйственники, то здесь не замечено серьезных изменений. 96 опрошенных ответили, что выращивают зерновые, 71 – масличные. На третьем месте – зернобобовые (66 респондентов).

Социологи отмечают позитивное настроение среди сельхозпроизводителей. Так, 89 процентов из них планируют повысить урожайность в 2017 году.

«Сельскохозяйственный сезон 2016 был для компаний, специализирующихся на растениеводстве, одним из лучших за последние годы и это наглядно демонстрирует Индекс. Вместе с тем стоит обратить внимание и на первые признаки торможения, которые проявляются в снижении ожиданий компаний в части доходности и в сокращении доли тех, кто планирует увеличить посевные площади в 2017 году. Все это свидетельствует о том, что эффект от девальвации рубля и контрсанкций постепенно сходит на нет и нужно искать новые точки для поддержания роста», – заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Антон Пушкарев сообщил, что «исследование задумывалось как своеобразный барометр настроения в сельскохозяйственной отрасли». Мы хотели получить субъективный срез настроений сельхозпроизводителей. Было опрошено 100 сельхозпроизводителей по всей России с размером пашни от 2 до 25 тысяч гектаров разных регионов России», – заявил представитель компании «Сингента».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2