news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начались испытания экзоскелета для больных после инсульта и с рассеянным склерозом

Экзоскелет восстанавливает весь комплекс: ходьбу, поддержание позы, поддержание баланса.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). В Москве, в Клиническом центре имени М. Ф. Владимирского, начались испытания экзоскелета «Экзоатлет», созданного российскими специалистами. Для тренировок отобраны шесть пациентов после инсульта и с диагнозом «рассеянный склероз», сообщает РИА «Новости».

В течение двух недель эти пациенты пройдут десять тренировок в «Экзоскелете». Для тренировок доставлено два модернизированных экзоскелета, которые постоянно совершенствуются разработчиками. Первая тренировка проходит в брусьях, а затем постепенно пациенты переходят к ходьбе вперед.

Согласно статистике, в России происходит 600 тыс. инсультов в год. 10 процентов пациентов из всех, получивших инсульт, сразу готовы приступить к тренировкам в «Экзоатлете». Пока постинсультных больных пытаются реабилитировать с помощью специалистов. Но количество заболевших с каждым годом растет, и специалистов катастрофически не хватает. Врачи надеются именно на робототехнические разработки. И все же это лишь одна ступень комплексной реабилитации.

Экзоскелет восстанавливает весь комплекс: ходьбу, поддержание позы, поддержание баланса. Кроме того, идет мощное воздействие на эмоциональную сферу: человек снова может ходить. В результате, как отмечают медики, человек выходит из постинсультной депрессии. Вместе с тем улучшается речь, способность к ориентации, выполнение команд. Тренируется не только способность ходить, но и мыслить.

На данный момент идут пилотные исследования тренировок в «Экзоатлете», поэтому подобраны достаточно «легкие» пациенты. Дальше, когда будет накоплен опыт и доказана безопасность устройства, можно будет перейти к «тяжелым» больным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2