news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гости из Татарстана примут участие в праздновании Сабантуя в Удмуртии

В празднике примут участие делегации из районов и творческие коллективы Удмуртии, а также гости из Татарстана и Пермского края.

(Ижевск, 22 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). 8 июля в удмуртском городе Сарапул пройдет республиканский татарский праздник Сабантуй.

В празднестве примут участие делегации из районов и творческие коллективы Удмуртии, а также гости из Татарстана и Пермского края.

Торжественное открытие национального праздника начнется с парада участников и гостей Сабантуя. Затем зрителей ждет праздничный концерт с участием мастеров искусств Удмуртии и Татарстана «Биеп-жырлап кунел ачыйк!». Продолжится праздник работой площадки «Батырлар – алга!», где желающие будут состязаться в лазании на столб, бое мешками, беге с ведрами, бое горшков, беге с яйцом, сикереше (прыжках в высоту и длину), беге на ходулях, гиревом спорте, перетягивании каната, армспорте, «катык баше» и так далее. Также на центральном майдане пройдут состязания по национальной борьбе курэш. На детском майдане будет организована борьба юных батыров, национальные игры, концертная программа детских коллективов, аттракционы, катание на лошадях. Также состоятся семейные эстафеты, веселые старты, выступление семейных творческих коллективов.

Завершится праздник награждением победителей национальных состязаний и главных батыров праздника «Сабантуй-2017».

В Ижевске праздник плуга пройдет на следующий день, 9 июля, на территории спортивного комплекса «Чекерил». Главным состязанием праздника татарского и башкирского народов станет выявление самого сильного борца курэш и самого быстрого наездника в конно-спортивном состязании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2