news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мензелинском районе РТ восстанавливают деревянную Покровскую церковь

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был построен в селе Малая Ашпала в 1903 году.

В Мензелинском районе РТ восстанавливают деревянную Покровскую церковь

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). В Мензелинском районе РТ ведется восстановление деревянного храма в часть Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

Покровский храм в селе Малая Ашпала был построен в 1903 году. В советское время богослужения в церкви прекратились, долгое время в здании располагался сельский клуб. К началу XXI века строение прекратили использовать вообще, и оно начало стало медленно разрушаться.

Летом 2015 года к настоятелю храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Набережных Челнах протоиерею Олегу Богданову обратился за советом меценат Николай Секунов, участвовавший в восстановлении храма в Мензелинске и построивший церковь в селе Коноваловка. Нужно было решить, следует ли строить новый храм или же достаточно отреставрировать старый.

Церковь, которой без малого 120 лет, оказалась достаточно крепкой, поэтому остановились на втором варианте. К тому же жалко было терять хорошо сохранившиеся элементы деревянного зодчества: резные окна, двери и подоконники.

В начале этого лета на храм установили новую кровлю, восстановили окна и наличники. В скором времени здесь начнутся внутренние отделочные работы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2