news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в рамках Дней культуры Кыргызстана пройдут кинопоказы, концерт и выставка

Вход на все мероприятия культурного обмена в столице Татарстана будет свободным.

В Казани в рамках Дней культуры Кыргызстана пройдут кинопоказы, концерт и выставка

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Оксана Романова). Завтра в Казани стартуют Дни культуры Кыргызской Республики в Республике Татарстан. О мероприятиях, составляющих программу десятидневного культурного обмена, рассказал сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» кинорежиссер, продюсер, основатель общественного фонда «Айтыш», депутат парламента Кыргызстана Садык Шер-Нияз.

Дни культуры Кыргызстана 23 июня в 19.00 в ГБКЗ имени С. Сайдашева откроет торжественный концерт Большого государственного симфонического оркестра имени Асанхана Джумахматова под руководством главного дирижера, заслуженного артиста Кыргызстана Рахатбека Осмоналиева. При участии народного артиста КР Керима Турапова, заслуженных артистов КР Эльнуры Самарбековой и Бактыбека Ыбыкеева, лауреатов международных конкурсов Заиры Райымбековой, Жениша Ысманова, Айзирек Момуновой и Саяна Исина будут исполнены классические оперетты и эстрадные песни.

Генеральный директор Кыргызского академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева Болот Осмонов заранее раскрывать потенциальным зрителям все секреты предстоящего вечера не стал, однако сообщил, что в концерте, рассчитанном почти на два часа, прозвучит и классическая киргизская музыка. Он также акцентировал внимание на том, что датой рождения Кыргызского академического театра оперы и балета является 17 августа 1942 года – в этом году театр отмечает свой 75-летний юбилей.

Пресс-конференция  Дни культуры Кыргызской Республики в Татарстане

«На тот момент еще не было Сталинградской битвы, Курской битвы. Но насколько была глубока вера в Победу, раз люди создавали в то время театр!» – подчеркнул он.

Осмонов также отметил, что для участия в Днях культуры Кыргызстана в Казань приехали в том числе лауреат специальной премии Лучано Паваротти и другие ведущие солисты, что позволит гостям представить казанцам самые разные произведения – от сложнейших арий до классики.

23 и 24 июня в кинотеатре «Мир» бесплатно для всех желающих будет проходить показ киргизских фильмов, отмеченных на международных кинофестивалях. Феномен «киргизского чуда», как прозвали еще в 1950-х годах кино этого народа, будет представлен фильмами Садык Шер-Нияза «Курманжан датка» («Королева гор», 2014), Ники Жолдошевой «Сутак» («Небесное кочевье», 2015), Руслана Акуна «Перегон» (2014), Б. Таалайбек уулу «Олжо» («Добыча», 2016) и Н. Маматкулова «Сэйкэ» («Серьги», 2012).

«Сюда приехали самые лучшие представители Кыргызской Республики, которые будут представлены на нашем концерте. Здесь будет показан и мой фильм, который в свое время именно здесь, в Казани, завоевал Гран-при фестиваля (Казанского фестиваля мусульманского кино – прим. Т-и). Будет интересно. Сейчас у нас наблюдается рост киргизского кинематографа – только в прошлом году пять фильмов стали участниками различных кинофестивалей группы "А". В 50-х – 60-х годах наш кинематограф назвали киргизским чудом, и сейчас последователи стараются быть достойными этого звания», – прокомментировал Садык Шер-Нияз.

По его словам, ежегодно в стране сейчас снимается около 40 прокатных фильмов и еще два-три авторских, фестивальных, однако при этом общая господдержка составляет лишь 10 процентов от бюджетов кинокартин. Так, в этом году кинематограф получил около 1,5 млн долларов.

Пресс-конференция  Дни культуры Кыргызской Республики в Татарстане

Также с 23 июня в течение следующих десяти дней, рассказала координатор Дней культуры Кыргызской Республикии в Татарстане Дарика Асылбашева, в Национальной художественной галерее «Хазинэ» в Казанском Кремле будет работать выставка живописи выдающихся киргизских художников. Ее торжественное открытие состоится в 15.00.

«Казань – родное слово для любого жителя Кыргызстана. Первые киргизские учебники печатались и издавались в Казани, поэтому это слово для нас изначально высокодуховно. Мы следим и за успехом Фестиваля мусульманского кино – даже больше внимания ему уделяем, чем европейским фестивалям, очень широко его освещаем. Татары в целом оказали огромное влияние на рост Кыргызской Республики. Чингиз Айтматов – наш прославленный писатель, но его мать – дочь прославленного татарского народа. Кроме того, много представителей татарской интеллигенции волею судеб в 1950-е годы оказались в Кыргызстане», – констатировал кинорежиссер.

Участники делегации (всего в Казань приехали около 90 человек) также подчеркнули, что таких масштабных Дней культуры Кыргызстана в целом давно не было в России – со времен Советского Союза. В Казани же они, видимо, не проводились никогда. При этом татары и киргизы относятся к одной языковой семье – тюркской, поэтому их языки схожи, а произведения, например, Мусы Джалиля, отметила Дарика Асылбашева, включены в образовательную программу начальных классов школ Кыргызстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2