news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начинается прокат иранского фильма «Мухаммад»

Блокбастер Маджида Маджиди был номинирован на премию «Оскар».

В Казани начинается прокат иранского фильма «Мухаммад»

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 25 июня в кинотеатре «Мир» начинается прокат самого дорогого в истории Ирана блокбастера «Мухаммад» режиссера Маджида Маджиди, номинанта на премию «Оскар». Как сообщается на сайте кинотеатра, фильм можно посмотреть в течение трех дней – до 28 июня включительно.

На презентации картины, открывавшей прошлогодний Казанский международный фестиваль мусульманского кино, режиссер с сожалением заметил, что улемы Саудовской Аравии и университета Аль-Азхар объявили фильм «харамом» и запретили к показу. «Мне показалось странным, что они совершенно никак не реагируют на проявления экстремизма и терроризма, а наш фильм сочли серьезной угрозой. Я писал им письма с предложением посмотреть этот фильм вместе и выявить ошибки, но ответа не последовало», – сказал Маджиди.

В производство картины, съемки которой заняли десять лет, было вложено около 50 млн. долларов. В этом масштабном проекте были заняты самые именитые актеры из Ирана – Махди Пакдель, Алиреза Шоджа Нури, Мохсен Танабандех. Также в его создании принимали участие специалисты из других стран, в частности, оператор Витторио Стораро, среди работ которого – три фильма, завоевавшие «Оскар», монтажер Роберто Перпиньяни, постановщик спецэффектов Скотт Андерсон и десятки других специалистов в области кино.

К слову, в съемках масштабного проекта приняли участие не только известные иранские актеры. Были приглашены знаменитый итальянский кинооператор, монтажер, постановщик спецэффектов, композитор, художник-постановщик. Для проведения основных съемок было выбрано место в 55 км от Тегерана по дороге в город Кум, где ландшафт имеет большое сходство с природой Мекки и Медины. Именно здесь и был построен киногород «Нур» («Свет»). Часть съемок была проведена в иранских провинциях Керман и Бушир (пустыня Деште-Лут и побережье Персидского залива), а также в ЮАР.

Фильм «Мухаммад – Посланник Всевышнего» является первой частью трилогии «Жизнь Пророка Мухаммада». Он был трижды представлен в столице Татарстана в ходе XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2