news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане увеличат размер господдержки молодых семей в улучшении жилья

Максимальный размер государственной поддержки молодых семей может составить 60 процентов стоимости жилого помещения.

В Татарстане увеличат размер господдержки молодых семей в улучшении жилья

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 29-м заседании Государственного Совета Татарстана V созыва был принят законопроект, предусматривающий увеличение размера господдержки молодых семей при улучшении жилищных условий.

В частности, предлагается увеличить максимальный размер государственной поддержки молодых семей, который составит 60 процентов стоимости жилого помещения, рассчитанной исходя из показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РТ и размера общей площади жилого помещения. Для молодых семей из двух человек такая площадь составит 42 кв. м, а для молодой семьи, состоящей из трех и более человек, – по 18 кв. м на одного человека.

Стоит отметить, что норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по республике на I квартал текущего года установлен в размере 35 тыс. 79 рублей. Таким образом, семья из двух человек сможет получить господдержку в размере 883 тыс. 990 рублей, из трех человек – в размере 1 млн 136 тыс. 559 рублей, из четырех человек – 1 млн 515 тыс. 412 рублей.

Напомним, государственная поддержка оказывается за счет возвратных средств от молодых семей, получивших ее ранее.

По словам министра по делам молодежи и спорту РТ Владимира Леонова, представлявшего законопроект, предлагаемый порядок расчета финансирования позволит увеличить число молодых семей, получивших господдержку при улучшении жилищных условий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2