news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата РТ: Выполнение шести госпрограммам за 2016 год составляет менее 80 процентов

По словам Алексея Демидова, основное количество государственных программ в 2016 году выполнено на «отлично».

Счетная палата РТ: Выполнение шести госпрограммам за 2016 год составляет менее 80 процентов

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По доходам бюджет Татарстана за 2016 год исполнен на 102,7 процента, по расходам – на 100,2 процента. Об этом сообщил сегодня на 29-м заседании Государственного Совета РТ V созыва председатель Счетной палаты республики Алексей Демидов.

«Доля безвозмездных поступлений в структуре доходов составила 12,9 процента, или более 28,4 млрд рублей. Этот показатель по сравнению с 2015 годом снизился. В отчетном году отмечается значительное сокращение в целом объемов средств федерального бюджета, распределяемых по субъектам РФ. Например, субсидия на возмещение процентной ставки по кредитам в сфере растениеводства. Если в 2015 году на федеральном уровне общий объем средств субсидии был 21 млрд рублей, то в 2016 году – только 6 млрд рублей. И такая ситуация по значительному количеству субсидий, соответственно, определила динамику поступлений в бюджет республики», – констатировал докладчик.

По словам Демидова, значительный объем расходов бюджета, более 34 процентов, произведен в IV квартале. «В 2015 году этот показатель составил 28 процентов, – заметил он. – Незначительные превышения бюджетных ассигнований связаны с исполнением расходов за счет дополнительных целевых средств федерального бюджета и Федерального фонда обязательного медицинского страхования в объеме 638 млн рублей. Также за счет остатков целевых средств прошлых лет в размере 243 млн рублей».

«Не исполнены бюджетные расходы в сумме 697 млн рублей, что связано с рядом факторов, ежегодно влияющих на данные показатели. Это непредставление подрядчиками актов выполненных работ на сумму 330 млн рублей, общая сложившаяся численность получателей мер господдержки (не востребовано более 205 млн рублей), а также экономия по итогам проведения конкурсных процедур – 113 млн рублей. В 2015 году объемы неисполненных ассигнований были в два раза выше», – добавил председатель Счетной палаты РТ.

Он отметил, что по итогам 2016 года не использованы федеральные средства в размере 5,5 млн рублей. «Более 3 млн рублей не востребовано в связи с заявительным характером представления средств, в том числе на оплату услуг ЖКХ, выплату пособий на случай временной нетрудоспособности отдельным категориям граждан. В 2016 году программная часть бюджета составила 96 процентов, – заявил Демидов. – Счетная палата уделяет особое внимание реализации госпрограмм. По итогам проведенных мониторингов по данному направлению мы информируем Кабинет Министров о влияющих на результат системных рисках. Определенные шаги Правительством предпринимаются. Вместе с тем следует признать, что проблема в этом направлении носит более глубокий и масштабный характер и во многом зависит от решений, принимаемым на федеральном уровне. Сегодня ведется активная дискуссия по пересмотру механизма управления государственными программами на уровне РФ».

Говоря о реализации госпрограмм, он подчеркнул, что их основное количество выполнено на «отлично», по шести программам индикатор выполнения составляет менее 80 процентов. «Возможно, есть какие-то объективные причины», – считает докладчик.

«Счетная палата анализирует реализацию госпрограммам. По трем программам мы вообще не получили отчетность. Видимо, придется использовать свои полномочия, предоставленные законом, и исполнителей в административном порядке наказать», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2