news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фест «Волга-Волга»: 12-часовой джем у стен Казанского Кремля и попурри ABBA от Танкового училища

Хедлайнерами музыкального фестиваля, который пройдет в День молодежи, станут белорусские «Леприконсы», «Мураками» и «Мамульки bend» из Ярославля.

Фест «Волга-Волга»: 12-часовой джем у стен Казанского Кремля и попурри ABBA от Танкового училища

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). 25 июня, в День молодежи, на Кремлевской набережной в Казани пройдет уже второй по счету музыкальный фестиваль «Волга-Волга», создателем которого является фронтмен одноименного казанского ВИА – Антон Салакаев. Работа музыкальной площадки стартует в полдень, а последний коллектив сойдет со сцены уже ближе к полуночи.

За 12-часовой джем гости фестиваля смогут услышать более 25 групп из разных регионов страны – представителей самых разных музыкальных направлений: от тяжелого русского рока до блюза. К слову, в этот раз музыкальный праздник приурочен к 20-летию самого ВИА «Волга-Волга».

«Тяжелая артиллерия или хедлайнеры фестиваля "Волга-Волга" – это наши друзья, наши коллеги, с которыми мы постоянно пересекаемся на сцене и делаем совместные проекты. Многие из них не так часто бывает в Казани, – рассказал Антон Салакаев. – Например, группа "Леприконсы" из Беларуси далеко не каждый месяц появляются в России, оттого нам особенно приятно их принимать в Казани. Будут наши большие друзья – группа "Мамульки bend" из Ярославля, наши казанские друзья – группа "Мураками"».

«Всего на сцене в этот день появятся около 25 коллективов. Могу смело сказать, что большинство – молодые группы, которым мы дарим возможность выступить на крутой площадке. Мы не открывали официального приема заявок, но желающих было около 50. Мы ограничены временем, поэтому отобрали половину из них. Выбрали очень разноплановые, интересные начинающие коллективы. Будет и достаточно тяжелый рок в лице группы Mad Jack, и инди-рок, и более классические исполнители русского рока. Приедут интересные представители разных регионов страны: группа "Лисовец" из Йошкар-Олы, Pine Ridge из Омска, очень интересный и неординарный коллектив из Кирова, название которого я очень долго учил, Kater and Chototamos. Тольятти представляют сразу два коллектива – "Санитарный день" и FM», – пояснил артист.

«Ближе к семи часам на сцене появится тяжелая артиллерия. Начнут наступление "Мамульки bend", затем выступят "Мураками", после наших казанских друзей на сцену выйдут хедлайнеры фестиваля – "Леприконсы", ну а после, как виновники торжества мы взяли на себя эту смелость, выступит "Волга-Волга". Как по традиции мы делаем с "Мамульки bend", нечто подобное под занавес мы сделаем и 25-го числа. Большой кавер-джем в три группы: на сцену одновременно выйдут "Леприконсы", "Мамульки bend" и "Волга-Волга"», – добавил он.

По словам Антона Салакаева, «Волга-Волга» как коллектив сам не имеет никаких жанровых ограничений. Даже на сайте группы написано, что мы играет «Волга-Волга» в стиле «ска-фолк-рок-бардак» – «маленький бардачок, созданный из разных стилистик». То же самое артисты делают и на своем фестивале. Главное условие оргкомитета для музыкантов – живая музыка. В то же время площадка открыта для всех инструментов: в фестивале примет участие даже оркестр Казанского танкового училища. Они отыграют десятиминутный джем – попурри на тему песен группы ABBA.

«Свой фестиваль – давняя моя мечта, – признался Антон Салакаев. – Еще в далекие 90-е, когда коллектив "Волга-Волга" только появился, мы катались по всей стране на огромное количество фестивалей и всегда с удовольствием наблюдали и погружались в эту атмосферу, где молодые группы выступают с профессионалами, поднимаясь все выше и выше по ступенькам. Тогда появилась мечта, мне хотелось помогать молодым коллективам и в то же время делать любимое дело – создавать масштабное, грандиозное мероприятие. Мы, наконец, ее осуществили».

Изначально у артистов была идея – сделать масштабный open-air, загородный фестиваль со сценой под открытым небом, и от своей идеи ВИА не отказывается. «Возможно, не на следующий год, но через четыре года, когда будем проводить уже пятый фестиваль. Это требует подготовки и определенного уровня. Планов очень много, и они у нас очень серьезные. Мы всерьез намереваемся поднять свое детище на ноги. Мне не хотелось бы делать громких заявлений, но все, наверное, помнят фестиваль "Сотворение мира". Это был самый громкий и масштабный фестиваль в Поволжье. С его закрытием ниша опустела. Мы будем много работать и со временем очень постараемся занять эту освободившуюся нишу», – заключил артист.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2