news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане принят законопроект о продовольственной безопасности

Среди основных задач обеспечения продовольственной безопасности – развитие производства качественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

В Татарстане принят законопроект о продовольственной безопасности

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на 29-м заседании Госсовета Татарстана был принят законопроект «О продовольственной безопасности РТ», направленный на создание правовой базы, регулирующей планирование выпуска сельхозпродукции, сырья и продовольствия, насыщение рынка республики необходимыми и доступными для населения продуктами питания.

Председатель Комитета парламента по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев напомнил, что работа над законопроектом велась с конца прошлого года. «На принятую в первом чтении редакцию проекта закона от прокуратуры РТ поступили замечания, в которых предлагалось скорректировать понятие “продовольственной обеспеченности” и вопросы, регламентирующие проведение мониторинга продовольственной безопасности республики», – сказал он.

По мнению главы Минсельхозпрода РТ Марата Ахметова, который принял участие в обсуждении законопроекта, необходимо совместными усилиями добиваться внесения реальных изменений, которые могли бы защитить паритетные интересы товаропроизводителей.

«Изначально полагали, что при реализации закона, при необходимости должны будут появляться по отдельным направлениям подзаконные акты. Сейчас расписывать каждое направление мы не можем, это было бы очень сложно. Тем более, что на развитие сельского хозяйства, в том числе и продовольственного рынка республики, у нас работает несколько программ, – сказал министр. – Проблемы связаны с поведением торговых сетей. К сожалению, какие бы изменения ни вносились в закон о торговле, они пока незначительно учитывают интересы поставщиков продукции – товаропроизводителей».

В свою очередь Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин добавил, что законопроект, предусматривающий решение вопросов продовольственной безопасности, необходимо принять, а в последующем по закону о торговой деятельности нужно будет оговаривать условия.

«В рыночных условиях мы не имеем право законом ограничивать деятельность торговых сетей, представленных в Татарстане, но должны как-то урегулировать это взаимодействие. Может быть, даже не законом, а постановлением Правительства, – заключил он. – Будем искать пути решения проблемы».

В пресс-службе Госсовета РТ отметили, что законы о продовольственной безопасности приняты в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновской, Саратовской и Рязанской областях. В числе основных задач обеспечения продовольственной безопасности значится устойчивое развитие производства качественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия в объеме, достаточном для достижения удержания значения продовольственной обеспеченности республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2